Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

С 2014 гора Ленобласть увеличит ставку транспортного налога для большегрузов

2013-02-22

По инициативе губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко депутатами Законодательного собрания области были одобрены в первом чтении изменения к региональному закону о транспортном налоге.

Как сообщил представивший в палате законопроект председатель комитета по дорожному хозяйству Алексей Львов, изменения предусматривают увеличение ставки транспортного налога для большегрузных автомобилей с емкостью двигателя свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт) до 85 рублей за каждую лошадиную силу в год, тогда как в настоящее время ставка составляет 65 рублей. В результате региональный дорожный фонд пополнится дополнительно на 100 млн. рублей в год.

85 рублей - максимальная ставка, которую в соответствии с федеральным законодательством могут установить региональные власти для местных автовладельцев. Средства, привлеченные в бюджет в виде транспортного налога, будут направляться на ремонт дорожного покрытия.

Большегрузные автомобили и лесовозы наносят ощутимый ущерб дорогам региона, поскольку зачастую не соблюдают нормы и ездят со значительными перегрузами. Из-за этого областные дороги разрушаются, образуются колейность и ямы. Стоимость только текущего ремонта областных дорог в их нынешнем состоянии без учета капитального ремонта и строительства новых магистралей оценивается в 20 млрд. рублей. Авторы законопроекта считают, что такие расходы должны покрываться, в том числе, и за счет тех, кто наносит дорожному покрытию наибольший ущерб.

Увеличение ставок предполагается с 1 января 2014 года. К первому чтению законопроекта предложена плоская налоговая шкала для всех большегрузов, вне зависимости от года выпуска транспортного средства. Ко второму чтению может быть предложена дифференцированная ставка в зависимости от возраста машины.

Как отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, ставки транспортного налога для большегрузных автомобилей в процессе принятия закона будут откорректированы до уровня ставок, которые уже приняты в Санкт-Петербурге.

- Во время обсуждения закона депутатами высказывались опасения, что из-за более высоких ставок транспортного налога в Ленинградской области их владельцы станут перерегистрировать свой транспорт в Санкт-Петербурге. Поэтому наиболее оптимальным нам представляется решение об уравнивании городских и областных ставок транспортного налога для большегрузов, - сказал глава региона.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: