Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Тоннелепроходческий комплекс «Херренкнехт» отправился от станции «Жулебино» к станции «Котельники»

2013-02-18

Департамент строительства города Москвы приступил к проходке левого перегонного тоннеля от станции «Жулебино» до станции «Котельники» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена. Тоннелепроходческий комплекс марки «Herrenknecht S-736» должен пройти тоннель длинной 774 метра. Средняя скорость проходки комплекса составит 250 метров в месяц.

Строящийся участок является продолжением Таганско-Краснопресненской линии от станции «Выхино» в район Жулебино Юго-Восточного административного округа города Москвы и подмосковный город Котельники. Строительство участка ведется с 2011 года. Участок протяженностью 6,6 километра и три станции – «Лермонтовский проспект», «Жулебино», «Котельники» - планируется ввести в эксплуатацию в текущем году.

Сооружение данной линии метрополитена с организацией транспортно-пересадочных узлов на станции «Лермонтовский проспект» и станции «Котельники» позволить улучшить условия транспортного обслуживания жителей района Жулебино и подмосковного города Котельники. Затраты времени на поездку с использованием метрополитена сократятся в среднем на 20 минут. Снизится плановая загрузка пересадочного узла на станции «Выхино», и улучшатся условия проживания населения прилегающих к транспортно-пересадочному узлу кварталов. Будет сокращена частота автобусных маршрутов ГУП «Мосгортранс» на Лермонтовском проспекте, обслуживающих район Жулебино. На 3 километра сократится дальность подвоза к метрополитену жителей городского поселения Люберцы и других населенных пунктов Московской области. Улучшение ситуации на улично-дорожной сети в районе Выхино-Жулебино позволит улучшить и экологическую ситуацию за счет снижения количества и интенсивности движения автотранспорта.

Рассказать: