Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

К Замоскворецкой линии метро добавят участок в 2,7 километра и две новые станции

2013-02-04

В ходе состоявшегося 31 января 2013 года заседания Градостроительно-земельной комиссии Москвы был утвержден проект планировки продления Замоскворецкой линии метрополитена от существующей станции «Речной вокзал» до проектируемой станции «Улица Дыбенко». Сооружение и ввод в эксплуатацию данного участка предусматривается до 2015 года.

Замоскворецкую линию метрополитена предусматривается продлить от тупиков за станцией «Речной вокзал» до МКАД под территориями природного комплекса. Длина проектируемого участка составляет порядка 2,7 км с размещением 2 станций. Рабочие названия – «Беломорская улица» и «Улица Дыбенко».

Станция «Беломорская улица» с двумя подземными вестибюлями будет расположена на пересечении одноименной улицы с улицей Смольная. При проектировании станции будет учтена возможность дальнейшего развития метрополитена в район Молжаниновский и городской округ Химки с организацией между станциями пересадочного узла.

Станция «Улица Дыбенко» с двумя подземными вестибюлями будет расположена вблизи строений 34-38 по улице Дыбенко. На основе станции рассматривается возможность организации транспортно-пересадочного узла.

Строительство линии метрополитена, организация транспортно-пересадочного узла у станции метрополитена «Улица Дыбенко» с сооружением перехватывающей парковки позволят улучшить условия транспортного обслуживания населения районов Левобережный и Ховрино, где проживает 140 тыс. человек. В зоне пешеходной доступности к метрополитену будет проживать около 80% от общей численности населения района, время в пути сократится на 20 минут.

Дальнейшее развитие Замоскворецкой линии метрополитена и организация нового ТПУ позволят разгрузить ТПУ «Речной вокзал», сократить протяженность автобусных маршрутов, обслуживающих районы Левобережный и Ховрино, что позволит улучшить условия проживания населения и экологическую ситуацию.

Префектуре САО поручено провести публичные слушания по представленному проекту планировки.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: