Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На 14 километрах трамвайных путей Екатеринбурга выполнена термитная сварка рельсовых стыков

2013-01-29

В 2012 году ЕМУП «Трамвайно-троллейбусное управление» провело термитную сварку 1260 стыков на13,8 километров трамвайных путей по улицам Викулова, Волгоградской, Белореченской, Донбасской, Бакинских Комиссаров, Бебеля и Фучика, что позволило снизить уровень шума и вибрации при движении подвижного состава, увеличить комфорт пассажиров, снизить динамические нагрузки на подвижной состав.

Данной технологией в отличие от обычной электродуговой сварки обеспечивается монолитное скрепление рельсов и ликвидируются стыки между участками рельсошпальной решетки. В результате движение трамваев по таким путям становится более плавным и бесшумным, что влечет за собой не только удобство для пассажиров, но и создает комфортную среду проживания для жителей домов, расположенных на улицах с трамвайным движением.

Кроме того, термитная сварка увеличивает срок службы путей и сокращает затраты на их ремонт, обеспечивает сохранность ходовой части трамвайных вагонов и увеличивает срок эксплуатации подвижного состава.

В 2008 году Екатеринбург стал первым город в России, который начал реализовывать эту технологию.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: