Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На реконструкцию аэропорта столицы Тувы – города Кызыл необходимо 3 миллиарда рублей

2013-01-24

Правительство Тувы одобрило проект соглашения с Росавиацией о реализации инвестиционного проекта «Реконструкция аэропортового комплекса города Кызыла», которое устанавливает инвестиционные обязательства сторон, определяет источники, сроки и ежегодные объемы финансирования проекта, реализуемого в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России на 2010 – 2015 годы» и федеральной адресной инвестиционной программы.

Как пояснил министр дорожно-транспортного комплекса республики Олег Косоротов, реализация проекта рассчитана на три года, с 2013 по 2015. В настоящее время на разработку проектно-сметной документации из федерального бюджета уже выделено 70 миллионов рублей при софинансировании в объеме 650 тысяч рублей из бюджета республики. Общий объем финансирования планируется в размере 3 миллиардов 277 миллионов рублей, включая 1 миллиард 491 миллион рублей средств федерального и 220 миллионов рублей – республиканского бюджетов. Более полутора миллиарда рублей предполагается привлечь со стороны потенциального инвестора.

Почти половина инвестиций будет направлена на коренную реконструкцию взлетно-посадочной полосы Кызылского аэропорта. Правительство республики на различных уровнях в течение нескольких лет неоднократно поднимало вопрос о перестройке ВПП в соответствии с международными стандартами.  Значительные средства предполагается вложить на реконструкцию топливозаправочного комплекса, грузового терминала и учебно-тренировочного центра и ряда других сооружений, строительство инженерных коммуникаций и подъездной автомобильной дороги к аэропорту.

Предполагается также построить таможенный терминал, гостиничный комплекс и общежитие квартирного типа для персонала международного пункта пропуска через государственную границу. После реализации проекта столица Тувы получит аэропорт с соответствующей инфраструктурой аэропортового хозяйства, отвечающий современным требованиям обслуживания пассажирских и грузовых перевозок, а также обеспечения безопасности полетов.

Глава республики Шолбан Кара-оол считает, что подписание столь значимого для Тувы документа станет важным шагом на пути решения проблемы развития транспортной инфраструктуры региона, повышения его доступности и инвестиционной привлекательности.

- В перспективе Кызыл станет не только географическим центром Азии, но и центром пересечения международных авиалиний, что отвечает интересам как нашей республики, так и страны в целом, - отметил он.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: