Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Администрации Волгограда предстоит выполнить решение суда об обеспечении инвалидам доступа к станциям скоростного трамвая

2012-11-09

Прокуратурой Центрального района в ходе совместной со специалистами органов социальной защиты проверки выявлены нарушения требований законодательства об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к станциям общественного транспорта.

Установлено, что органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм обязаны создавать инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры.

Вместе с тем, надземные и подземные станции скоростного трамвая, а также ведущие к ним пешеходные переходы не соответствуют предъявляемым требованиям законов.

В частности, входы на некоторых из них - «Пионерская», «Комсомольская» и «Площадь Ленина», оборудованы стеклянными дверями двустороннего действия, не приспособленными для движения маломобильных групп населения.

Внутри станций лестницы не оборудованы поручнями, а их ступеньки и пешеходные переходы отделаны мраморной плиткой, что приводит к скольжению при намокании и создает травмоопасную ситуацию при передвижении по ним людей.

На всех платформах зона риска не выделена яркими контрастными полосами или информирующим рельефов, предупреждающими о приближении к препятствиям (край перрона, ступени эскалатора, лестницы или пешеходного перехода, окончание островка безопасности).

Также отсутствует какая-либо визуальная, тактильная и акустическая информация для инвалидов.

По результатам проверки прокуратурой Центрального района в суд предъявлено исковое заявление.

По результатам его рассмотрения требования прокурора о признании незаконным бездействия городской администрации признаны обоснованными. В течение двух месяцев после вступления судебного решения в законную силу городские власти обязаны принять меры по финансированию, а также организовать работы, направленные на обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов и иных маломобильных групп граждан к объектам транспортной инфраструктуры в части возможности пользования подземными и надземными линиями скоростного трамвая и ведущими к ним подземными пешеходными переходами.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры Центрального района г. Волгограда.

Источник: www.genproc.gov.ru

Рассказать: