Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Перечень транспортно-пересадочных узлов на территории Москвы утвержден столичным правительством

2012-10-24

В ходе состоявшегося заседания Правительства Москвы был утвержден перечень транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), которые будут сформированы на территории города в период с 2012 по 2020 год. В утвержденный перечень ТПУ входит более чем 250 объектов, 160 из которых капитальные. Обустройство большинства некапитальных ТПУ, наведение порядка на их территории, ликвидация объектов незаконной торговли и благоустройство территории должны быть выполнены к 2013 году.

Формирование транспортно-пересадочных узлов призвано увеличить привлекательность общественного транспорта за счет увеличения степени интеграции между различными видами общественного транспорта, уменьшения времени, затрачиваемого пассажирами на совершение пересадки с одного вида транспорта на другой, и повышения безопасности при осуществлении пересадок.

Как уточнил заместитель мэра, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов, в систему городских ТПУ войдет 13 автовокзалов, 160 капитальных и 193 плоскостных ТПУ. Кроме того, планируется организовать 30 тыс. машино-мест на перехватывающих парковках. В 2013 году, по словам Максима Ликсутова, будет благоустроено 157 плоскостных ТПУ, в 2014 году будут закончены работы над первыми капитальными ТПУ.

Мэр Москвы Сергей Собянин напомнил, что в столице ведутся масштабные работы по строительству новых станций метрополитена, обустраиваются выделенные полосы, формируется инфраструктура для общественного транспорта, реконструируются вылетные магистрали и железнодорожные пути. «Логическим продолжением этой работы является интеграция всех вновь создаваемых и модернизируемых видов транспорта и объединение их в единую сеть. Для этого необходимо создать удобные пересадки с одного вида транспорта на другой», — подчеркнул Сергей Собянин.

По окончании заседания, отвечая на вопросы журналистов, Максим Ликсутов сообщил, что ТПУ у станции метро «Выхино» был закрыт на ремонт, так как там планируется обустроить крытый вестибюль для пассажиров метро. Работы должны быть закончены в конце ноября - начале декабря текущего года. Таким образом, узел станет более комфортным для пассажиров общественного транспорта.

Заместитель мэра также отметил, что плоскостные парковки на транспортно-пересадочных узлах останутся бесплатными. Автомобилистам, которые оставляют здесь машины и пересаживаются на общественный транспорт, для доступа на ТПУ нужно будет предъявить свой билет.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: