Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Центральный районный суд Читы по заявлению прокуратуры обязал ОАО «РЖД» провести капитальный ремонт участка железной дороги

2012-10-02

Центральный районный суд г. Читы Забайкальского края удовлетворил заявление Могочинского транспортного прокурора Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры о возложении на ОАО «РЖД обязанности капитально отремонтировать участок Забайкальской железной дороги, представляющий опасность для движения поездов.

Основанием для обращения транспортного прокурора в суд послужили результаты проведенной прокуратурой проверки исполнения законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

Установлено, что 20 июня 2011 г. на 6551 км перегона Куэнга-Укурей Забайкальской железной дороги произошел сход подвижного состава грузового поезда. В результате было повреждено 7 вагонов и 100 метров железнодорожного пути. По данному факту было возбуждено и в дальнейшем направлено в суд уголовное дело.

Согласно заключению комиссионной экспертизы, одной из причин схода вагонов явилось общее плохое состояние пути на данном участке и нарушение срока его капитального ремонта.

Однако, спустя почти год после случившегося необходимый капитальный ремонт на участке четного пути протяженностью 29 км, в том числе и там, где произошел сход вагонов, не был произведен.

Вместе с тем, железная дорога в этом месте капитально ремонтировалась еще в 2002 г. и с тех пор количество перевезенных по ней грузов более чем на 157 млн. тонн превысило установленную межремонтную норму.

Лишь после направления прокуратурой искового заявления в суд участок пути с 6548 по 6560 км был капитально отремонтирован и транспортный прокурор отказался от части исковых требований в связи с их добровольным исполнением. По остальной части аварийно опасного пути, с 6561 по 6577 км суд согласился с доводами прокуратуры и обязал ОАО «РЖД» произвести на нем капитальный ремонт до 31 декабря 2012 г.

Принятые прокуратурой меры прокурорского реагирования позволят повысить безопасность пассажирских и грузовых перевозок на данном участке.

Источник: www.genproc.gov.ru

Рассказать: