Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Лишь на саммите АТЭС пришли к пониманию того, что 99 процентов грузопотока Восток-Запад идет мимо России

2012-09-27

Михаил Дегтярев, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям, фракция ЛДПР, выступил в ходе «правительственного часта» с участием министра транспорта РФ:

- Многие русофобы и на Западе, и на Востоке мечтают расчленить наше государство. А легче всего расчленить то, что плохо связано. Это как раз о сегодняшней транспортной системе. Наша фракция постоянно говорит о том, что нужно экономику превращать из энергетической в энергетическо-транспортную.

Мы потратили 600 миллиардов рублей на саммит АТЭС, чтобы осознать, что 1 процент грузопотока проходит через российскую территорию, а 99 процентов идет мимо России. Мы слышали о том, что грузоперевозки выросли в 5 раз. Но это рост с 0,2 до 1 процента.

Понятно, что одна из причин этого - в таможенных сложностях. Но вторая причина касается непосредственно Минтранса. Трасса М5 – единственная дорога, связывающая европейскую часть России с азиатской.

Сегодня стоимость 1 километра этой дороги – 180 миллионов. Почему не построить другие трассы? Говорят, что Россия – огромная страна. Но в Бразилии 2 миллиона дорог с асфальтовым покрытием, в Индии – 3 миллиона, в Китае – 4 миллиона, а в России – 1 миллион.

Нужно увеличивать ширину трасс, количество средств, которые вкладывают в строительство дорог, привлекать иностранных и российских инвесторов.

Источник: pnp.ru

Рассказать: