Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор Калининградской области подписал с инвестором соглашение о реконструкции аэропорта «Храброво»

2012-09-24

21 сентября правительство Калининградской области и компания «Аэроинвест» заключили инвестиционное соглашение о создании, расширении и перевооружении объектов транспортного назначения калининградского аэропорта «Храброво». Церемония подписания документа с участием губернатора региона Николая Цуканова и представителя компании-инвестора Сергея Крючека состоялась в рамках XI международного инвестиционного форума, проходящем в Сочи.

Соглашение закрепляет обязательства инвестора по проведению масштабной реконструкции аэропорта. В настоящее время компания «Аэроинвест» занимается консервацией объектов аэропортового терминала и уже к концу 2014 года планирует завершить строительство аэровокзала.

«Реконструкция «Храброво» - это прорывной проект, которого жители Калининградской области ждали не один десяток лет. То, что я обещал калининградцам, сделано: здание аэропорта одевается в строительные леса. Через год в нашем регионе появится современный европейский аэропорт», - заявил Николай Цуканов.

По словам губернатора, сейчас власти региона рассматривают вопрос о поиске или создании авиаперевозчика, способного обеспечить перевозки пассажиров по доступным ценам. «Калининград не доступен для миллионов туристов при стоимости авиабилетов в 15 тысяч рублей. Если нам удастся снизить стоимость билетов вне зависимости от сезона, тогда к нам поедут и туристы, и инвесторы, и бизнесмены»,- отметил Николай Цуканов.

Глава региона сообщил, что формат участия областного правительства в управлении аэропортом уточняется. «Инвестор готов сделать основную часть работ за собственные средства. Предстоит реконструировать аэропорт, взлетно-посадочную полосу, прилегающие территории, создавать инфраструктуру для грузовых перевозок.

Представитель «Аэроинвеста» Сергей Крючек добавил, что в реконструкцию «Храброво» будет инвестировано 2,4 млрд. рублей. «В настоящее время поток пассажиров через калининградский аэропорт оценивается на уровне 1 млн 200 человек. Через два года, по нашим оценкам, он может вырасти до 2 млн 300. Если к 2017 году, благодаря развитию в Калининградской области туристического кластера, поток приезжающих в регион возрастет до 6 млн человек, думаю, к этому времени, аэропорт будет готов справиться и с такой нагрузкой», - сообщил представитель компании «Аэроинвест».

Источник: www.gov39.ru

Рассказать: