Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

К своему профессиональному празднику метростроители Омска завершили важный этап в строительстве первой ветки

2012-08-06

Сегодня метростроители Омска завершили проходку правого перегонного тоннеля между станциями «Кристалл» и «Заречная».

Вместе со строителями появления проходческого комплекса в стене комплекса на улице Конева дожидались гости – Губернатор Омской области Виктор Назаров и мэр Омска Вячеслав Двораковский.

Глава региона и градоначальник нажали красную кнопку и запустили проходческий щит, который преодолел последние сантиметры соединившего две станции 1534-метрового тоннеля.

Губернатор Виктор Назаров назвал это событие знаменательным, поскольку оно означает переход к следующему этапу на пути к заветной цели – запуску первой ветки метрополитена Омска. По словам Виктора Назарова, метростроевцы достойно справились с задачей, завершив проходку тоннеля к своему профессиональному празднику – Дню строителя. Губернатор от души поздравил строителей с этими двумя событиями.

«Мы долго проектируем и строим наше метро, но останавливаться нельзя. С вашим отношением к работе, с вашим профессионализмом, думаю, что мечта омичей сбудется, и к 300-летию Омска мы все-таки прокатимся в метро», - сказал Виктор Назаров.

Строители приступили к демонтажу проходческого щита для его разворота и сборки. До конца осени ему предстоит пройти в обратную сторону остающиеся 644 метра левого тоннеля. В вентиляционной камере у ТК «Фестиваль» должна произойти стыковка с построенным ранее 900-метровым тоннелем.

Затем тоннелепроходческий комплекс будут перемещен на станцию «Кристалл», откуда начнется проходка тоннеля в сторону станции «Соборная» - четвертой станции в составе первого пускового участка первой линии метрополитена Омска.

Строительство метро распоряжением Правительства РФ включено в Программу подготовки к 300-летию Омска.

Источник: www.omskportal.ru

Рассказать: