Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Москвы одобрили проект продления Сокольнической линии метро

2012-07-15

Проект планировки территории для строительства участка от станции метро «Юго-Западная» до проектируемой станции «Тропарево» утвержден 12 июля на заседании Градостроительно-земельной комиссии, сообщили в Москомстройинвесте.

Протяженность проектируемого участка составляет 2,24 км. На всем своем протяжении линия будет подземной, мелкого заложения. Она пройдет от тупиков за станцией «Юго-Западная» вдоль проспекта Вернадского с выходом на Ленинский проспект.

С северо-западной стороны Ленинского проспекта на территории ООПТ будет расположена станция «Тропарево» с двумя подземными вестибюлями. Из юго-западного пассажиры будут попадать через проектируемый пешеходный переход на Ленинский проспект, в район жилой застройки, к остановкам наземного транспорта. Северо-восточный вестибюль будет выходить к Рузской улице, на четную сторону Ленинского проспекта, ООПТ регионального значения «Ландшафтный заказник «Тропаревский». В качестве компенсации изъятого для строительства станции земельного участка, входящего в состав заказника, предлагается участок площадью 1,94 га, расположенный в Западном административном округе Москвы.

При проектировании линии также будет учитываться необходимость ее продления от станции «Тропарево» вдоль Ленинского проспекта и Киевского шоссе с размещением станции и транспортно-пересадочного узла.

Напомним, в рамках продления Сокольнической линии метрополитена за МКАД планируется строительство участка «Юго-Западная» - «Тропарево» - «Румянцево» протяженностью 7,6 км. Ввод участка запланирован на 2014 год. От станции «Румянцево» линию метро могут продлить в район Солнцево.

Источник: stroi.mos.ru

Рубрики: транспорт

Ключевые слова: строительство метро

http://stroi.mos.ru/news/d17dr624907.html

Рассказать: