Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Грузовой порт Имертинский планируется перепрофилировать под стоянку для яхт

2012-07-02

В ближайшем будущем основным назначением порта станет доставка грузов, необходимых для строительства инфраструктуры Олимпийских игр. Строительство нового порта было начато еще в 2008 году, однако год спустя сильный шторм стал причиной обрушения части его конструкций. Впрочем, несмотря на это, строительство было окончено в запланированный срок.

В апреле 2010 года первая очередь порта была сдана в эксплуатацию. Суммарная проектная мощность восьми сооружений порта составляет около 5 миллионов тонн грузов ежегодно. Глубина в акватории порта и у причалов составляет более 9 метров. Все причалы порта Имеретинский оборудованы высокотехнологичными мобильными портовыми кранами, манипуляторами, а также погрузчиками. Они могут принимать разнообразные грузы, среди которых - навалочные, песок и щебень, а также цемент, грузы в контейнерах.

Функции инвестора строительства порта выполняла компания "Базовый элемент". Общий размер вложений в реализацию проекта составил 6 миллиардов рублей, из которых 3,8 миллиардов были выделены в условиях заемного финансирования "Внешэкономбанка", а 2,2 миллиарда рублей были вложены в качестве собственных финансовых средств инвестора. После окончания Олимпийских игр 2014 года порт Имеретинский в Сочи планируется перепрофилировать в стоянку для яхт. Общая вместимость марины, в соответствии с проектом, будет составлять от 600 до 700 стояночных мест. Примерный объем инвестиций составит от 50 до 100 миллионов евро.

Источник: klag.ru


Рассказать: