Служба строительных новостей
Электродепо «Южное» открыл мэр Москвы Сергей Собянин

Открылось новое электродепо «Южное», которое стало частью самого большого в России и одного из самых крупных в Европе комплексов по ремонту, обслуживанию и эксплуатации вагонов метро, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.
По его словам, вместе с вагоноремонтным заводом оно превзошло по масштабу прежнего рекордсмена – депо «Митино».
«В «Южном» построено 46 зданий и сооружений, установлено самое современное и технологичное оборудование: обслуживание поездов Замоскворецкой линии будет быстрым и качественным. При этом соседний вагоноремонтный завод сконцентрируется на капитальном и среднем ремонте вагонов со всего метрополитена», – написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале.
Он отметил, что в этом году также завершится строительство электродепо «Столбово» для Сокольнической линии.
«Еще три – «Ильинское», «Бирюлёвское», «Троицкое» – планируем открыть к 2030 году», – добавил Сергей Собянин.
Глава города уточнил, что вместе с открытием депо «Южное» на Замоскворецкую линию вышли 10 новых поездов «Москва-2024» – теперь на зеленой ветке более 50% самых современных в мире составов этой серии, как и было обещано пассажирам.
«В эти дни столичное метро отмечает 90-летие – большой праздник не только для сотрудников, но и для всего города. Метро – уже давно не просто транспорт, а сердце нашего мегаполиса. По поручению президента России Владимира Путина вручил Московскому метрополитену Орден «За доблестный труд», – сказал Сергей Собянин.
Мэр поздравил многотысячный коллектив метро с этой высокой наградой за большие заслуги в развитии транспортного комплекса столицы.
Активное дорожное строительство способствует достижению параметров, установленных национальным проектом «Безопасные качественные дороги». Весь спектр этих работ выполняется опытными специалистами в области строительства и архитектурно-строительного проектирования. Подтвердить свой высокий профессионализм можно в Центре оценки квалификации ЭЦ ИНДИГО https://cok-nopriz.ru
Источник: https://stroi.mos.ru/news/sobianin-soobshchil-ob-otkrytii-eliektrodiepo-iuzhnoie?from=cl