Служба строительных новостей
Новый терминал открылся в аэропорту Новокузнецка

В аэропорту Новокузнецка состоялось открытие нового терминала, что стало значимым событием для региона и всей страны. Теперь пассажиры смогут с комфортом добираться до Кузбасса и популярного горнолыжного курорта Шерегеш, а аэропорт сможет принимать более 1,5 млн человек в год.
Первым рейсом, который принял новый терминал, стал рейс «Аэрофлота» из Москвы. На борту прибыл заместитель министра транспорта РФ Владимир Потешкин. Он лично ознакомился с обновлённой аэропортовой инфраструктурой и выразил благодарность всем участникам проекта.
Владимир Потешкин отметил, что открытие нового терминала аэропорта придаст импульс экономическому развитию региона и всей страны, обеспечит рост пассажиропотока, расширение географии полётов и маршрутной сети. Также на новый уровень выйдет обслуживание пассажиров и обеспечение их безопасности.
Новый терминал оснащён усовершенствованной системой предполётного досмотра и системой автоматической обработки горнолыжного снаряжения, что особенно важно для курорта Шерегеш. Для удобства пассажиров предусмотрены три телетрапа, позволяющие проходить в терминал прямо из самолёта, не выходя на мороз.
Развитие аэропортовой инфраструктуры проводится в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система». Одна из его целей — увеличить авиаподвижность населения России к 2030 году не менее чем на 50% по сравнению с уровнем 2023 года. Открытие нового терминала в аэропорту Новокузнецка является важным шагом на пути к достижению этой цели.
Пройти НОК в области строительства в Центре оценки квалификации.
Источник новости https://t.me/Mintrans_Russia/5203