Служба строительных новостей
Еще 10 искусственных сооружений обновят в Архангельской области в 2025 году по нацпроекту
Благодаря реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни», который стал преемником нацпроекта «Безопасные качественные дороги», в 2025 году в Архангельской области планируют привести в нормативное состояние 10 искусственных сооружений на региональной и местной дорожной сети.
«В новом сезоне перед нами стоит задача завершить начатые в 2024 году работы на мостах через реки Лявлю в Приморском округе и Онегу в Каргопольском округе. Также в Приморском округе отремонтируем мост через реку Ижму и еще один путепровод в районе железнодорожной станции Исакогорка. Кроме того, запланированы дорожные работы на сооружениях через реки Вонгоду в Котласском округе, Ергу в Вернетоемском округе и Мошу в Няндомском округе, а также на двух мостах в Плесецком округе: через Михайловский ручей и Шахов ручей», ― сообщил рассказал министр транспорта Архангельской области Сергей Роднев.
Глава ведомства также рассказал о планах по началу ремонтных работ на переходах через реки Солзу в Приморском округе и Вель в Вельском районе. Протяженность моста через Солзу составляет более 66 пог. м, он обеспечивает транспортной связью ряд населенных пунктов на маршруте Архангельск – Онега. Длина моста через Вель составляет более 168 пог. м, сооружение связывает ряд населенных пунктов с областным центром. Полный комплекс ремонтных мероприятий будет завершен в 2026 году.
Напомним, ранее благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» на региональной сети Архангельской области в нормативное состояние привели 27 искусственных сооружений общей протяженностью 1,8 тыс. пог. м. Общий объем финансирования мероприятий «мостовой» части нацпроекта превысила 2,7 млрд. рублей.
Активное дорожное строительство способствует достижению параметров, установленных национальным проектом «Безопасные качественные дороги». Он оказывает большое влияние на транспортную инфраструктуру в России: строятся новые современные магистрали, мосты и путепроводы, применяются современные технологии и материалы, внедряются интеллектуальные транспортные системы, повышается сохранность трасс. Весь спектр этих работ выполняется опытными специалистами в области строительства и архитектурно-строительного проектирования. Подтвердить свой высокий профессионализм можно в Центре оценки квалификации ЭЦ ИНДИГО https://cok-nopriz.ru
Источник: https://msk.bkdrf.ru/News/Read/v-arhangelskoy-oblasti-v-2025-godu-po-natsproektu-obnovyat-eshche-10-iskusstvennyh-sooruzheniy