Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На перевалочном комплексе «Шесхарис» обновляют резервуарный парк

2022-10-13

Строительство стальных резервуаров емкостью 30 тыс. кубометров пройдет на промышленной площадке «Грушовая» перевалочного комплекса (ПК) «Шесхарис». Проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы России.

Перевалочный комплекс «Шесхарис» расположен в морском порту Новороссийска и является конечной точкой магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть» в Краснодарском крае. Основные площадки накопления и хранения нефти, «Грушовая» и «Шесхарис», находятся в 12 км друг от друга и соединены между собой технологическим тоннелем с нефтяными, нефтепродуктовыми и вспомогательными трубопроводами. Оператор перевалочного комплекса – АО «Черномортранснефть», дочернее предприятие ПАО «Транснефть».

В ходе модернизации резервуарного парка на площадке «Грушовая» предусмотрено строительство резервуаров вертикальных стальных с понтоном (РВСП) емкостью 30 тыс. куб. метров. Резервуары будут оснащены автоматической системой пожаротушения и защищены железобетонной стеной (каре) на случай нештатной ситуации. Срок их службы составит 50 лет.

«Строительство новых РВСП-30000 позволит обеспечить надежную эксплуатацию и существенную минимизацию негативного воздействия на окружающую среду при транспортировке и хранении нефти и нефтепродуктов»,
– отметил в комментарии Руслан Козачук, начальник отдела комплексной экспертизы Дальневосточного филиала Главгосэкспертизы России.

На участке работ также предполагается устройство приемных и отдающих технологических трубопроводов от новых резервуаров РВСП-30000 до точек подключения к действующим коллекторам. Здесь также проведут эстакаду протяженностью 240 м, установят прожекторные мачты, молниеотводы, построят резервуар-накопитель подтоварных вод и иные необходимые объекты и коммуникации.

Генеральный проектировщик – АО «Институт по проектированию магистральных трубопроводов».

Рассказать: