Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Аэропорт Мурманска реконструируют в рамках нацпроекта

2022-07-08

Самый северный международный аэропорт в европейской части России обновил маршрутную сеть, добавив сезонных рейсов, и готовится к реконструкции. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на проведение работ.

Реконструкция воздушной гавани, расположенной у поселка Мурмаши Мурманской области, проводится в рамках Государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы» и национального проекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года».

Проектные решения предусматривают уширение северного перрона комплекса с устройством пяти новых мест стоянки для ВС, реконструкцию рулежной дорожки РД-6, периметрового ограждения с техническими средствами охраны, водосточно-дренажной системы и объектов электроснабжения. Также будет обновлена система светосигнального оборудования с учетом проектируемых огней и аэродромных знаков на рулежной дорожке, заменена система дистанционного управления светосигнальным оборудованием. Кроме того, в рамках проекта на территории аэропорта построят новую аварийно-спасательную станцию с патрульной дорогой.

«С учетом того, что на земельном участке мурманского аэропорта выявлены инженерно-геологические процессы морозного пучения и подтопления, проектной документацией предусмотрены решения по предотвращению их развития. С целью понижения уровня грунтовых вод ниже глубины промерзания проектными решениями предусмотрено устройство глубинного дренажа, подключаемого в закрытую водосточную сеть», – объяснил главный специалист отдела объектов транспортного комплекса Управления объектов транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России Андрей Федулов.

Реконструкция пройдет в условиях действующего аэропорта и продлится порядка 2,5 лет.
Застройщик – ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)». Генпроектировщик – АО «Институт «Стройпроект».

Рассказать: