Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Рузском районе Подмосковья построят транспортную развязку на М-1 «Беларусь»

2022-01-31

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на строительство транспортной развязки на 86 км автомобильной дороги М-1 «Беларусь». По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Автомагистраль М-1 «Беларусь» протяженностью 456 км проходит от пересечения Можайского шоссе и МКАД до государственной границы с Республикой Беларусь. Федеральная скоростная трасса М-1 также является частью европейского маршрута E30 и азиатского AH6. В доверительном управлении Государственной компании «Автодор» находится участок с 17 по 456 км. Компания продолжает комплексную реконструкцию автодороги с доведением ее параметров до норм первой технической категории.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрены работы по строительству транспортной развязки в разных уровнях на пересечении автомобильных дорог федерального значения М-1 «Беларусь» и А-108 «Московское большое кольцо».

Проектируемая развязка расположена на 86 км автодороги М-1 на территории села Дороховское Рузского городского округа Московской области. Строительная длина участка - около 4 км. В ходе работ планируется строительство разворотной петли над автодорогой М-1 «Беларусь», надземного и подземного пешеходных переходов, боковых проездов с переносом на них автобусных остановок, тротуаров и съездов к прилегающей территории. Кроме того, на данном участке автодороги предусматривается переустройство линии наружного электроосвещения проезжей части и тротуаров, а также установка оборудования автоматизированной системы управления дорожным движением.

Проект также включает в себя благоустройство прилегающей к памятнику Зое Космодемьянской территории (устройство парковочной площадки, тротуаров, пешеходных ограждений, опор электроосвещения).

Финансирование осуществляется за счет средств федерального бюджета. Заказчик – ГК «Российские автомобильные дороги».

Генеральная проектная организация – ООО «Северная магистраль».

Рассказать: