Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В аэропорту Симферополя построят новый командно-диспетчерский пункт и реконструируют ВПП

2019-01-28

Главгосэкспертиза России рассмотрела представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий, подготовленные для проведения работ по развитию аэропорта «Симферополь» Республики Крым. Также эксперты проверили достоверность определения сметной стоимости выполнения строительных работ. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения. Работы пройдут в два этапа.

Международный аэропорт «Симферополь» входит в десятку российских аэропортов по объему перевезенных пассажиров: в 2018 году комплекс обслужил более 5,1 млн человек. В апреле 2018 года своих первых пассажиров принял новый терминал аэропорта, здание и служебно-технические объекты которого были сооружены в рекордные сроки — за 22 месяца.

В рамках первого этапа работ будут построены командно-диспетчерский пункт и внеплощадочные инженерные сети к нему, перрон перед новым терминалом, комплекс противообледенительной обработки воздушных судов, три рулежные дорожки, патрульно-производственная дорога для обеспечения трансфера пассажиров между действующим и проектируемым перроном, а также водосточно-дренажная сеть и очистные сооружения поверхностных стоков. Кроме того, пройдет реконструкция северной части взлетно-посадочной полосы с соединительными рулежными дорожками.

На втором этапе проектом, получившим положительные заключения Главгосэкспертизы России, предусмотрена реконструкция южной части летной зоны взлетно-посадочной полосы с соединительными рулежными дорожками и строительство аварийно-спасательной станции с учебно-тренировочной зоной, пожарных резервуаров, блочно-модульной котельной, трансформаторных подстанций, стационарных биоакустических установок отпугивания птиц и других необходимых для работы аэропорта сооружений.

В ходе реализации проекта будут проложены дороги, проезды и площадки для подъезда спецтранспорта ко всем проектируемым объектам.

Проект осуществляется в рамках выполнения федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2022 года».

Рассказать: