Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Главгосэкспертиза подтвердила достоверность определения стоимости строительства нового радиолокационного комплекса в Шереметьево

2017-12-12

Современное оборудование радиотехнического обеспечения полетов устанавливается в Шереметьево в рамках реконструкции аэропортовой инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году.

Изучив представленные материалы, эксперты Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что сметная стоимость объекта капитального строительства, возведения которого финансируется Федеральным государственным унитарным предприятием «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» (ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»), определена достоверно. Ранее, в марте 2017 года, Главгосэкспертизой было выдано положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий объекта.

Новая радиолокационная установка будет использоваться для наблюдения за воздушным пространством в зоне аэродрома, а также для контроля за движением самолетов во время их захода на посадку и взлета. Проект, получивший положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусматривает строительство на существующей территории вынесенного приемного радиоцентра Шереметьево на территории городского округа Химки в Московской области фундамента с устройством на нем металлической башни для установки антенного модуля и аппаратного контейнера АРЛК. Также на участке будут размещены дизельная электростанция, резервуар аварийного слива топлива и дистанционный терминал АРЛК «Лира-А10» в модуле технического персонала. В комплектацию комплекса входят антенный блок, опорно-поворотное устройство, аппаратный модуль, металлическая башня и фазовый центр антенной системы высотой 31,2 и 33,52 м соответственно, а также другие объекты.

Для обеспечения безопасности полетов воздушных судов на башне АРЛК будут установлены светодиодные огни.

Рассказать: