Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Большая вода: Главгосэкспертиза России одобрила проект реконструкции водных путей Енисейского бассейна

2017-08-18

Красноярский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительное заключение по проекту второго этапа реконструкции гидротехнических сооружений и водных путей Енисейского бассейна.

Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. Также эксперты Главгосэкспертизы России провели проверку достоверности определения сметной стоимости объекта. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.

Красноярская гидроэлектростанция мощностью 6000 МВт является частью Енисейского каскада гидроэлектростанций, входит в десятку крупнейших гидроэлектростанций мира и работает в красноярской энергосистеме Объединенной энергосистемы Сибири. Средняя многолетняя выработка Красноярской гидроэлектростанции составляет 18,3 млрд кВтч. В комплекс гидроэлектростанции входит единственный в России судоподъемник. Проект, одобренный экспертами Главгосэкспертизы России, предусматривает модернизацию гидротехнических сооружений, входящих в его состав.

Судоподъемник расположен в двенадцати километрах от города Дивногорска Красноярского края на левом берегу реки Енисей и предназначен для подъема и спуска судов, а также перевозки их через плотину гидроэлектростанции.

В рамках реализации проекта планируются работы по реконструкции здания служебно-пультовых помещений и ремонтно-механической мастерской, очистных сооружений бытовых сточных вод (здания лаборатории, здания биофильтров, канализационной насосной станции, первичных двухъярусных отстойников), подпорной стенки и наружной бетонной лестницы.

Также будут построены очистные сооружения дождевых и талых сточных вод, дизельные электростанции, молниеотводы, водоперепускные железобетонные лотки и участки охранного заграждения. Кроме того, будут проведены работы по благоустройству территории.

Финансирование проекта осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Рассказать: