Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Главгосэкспертиза России рассмотрела проект капитального ремонта Юбилейного моста в Омске

2017-07-12

Изучив представленные материалы, эксперты Омского филиала Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. Также проведена проверка достоверности определения сметной стоимости работ. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.

Мост «Юбилейный», одна из главных достопримечательностей Омска, был спроектирован институтом «Ленгипротрансмост» для замены открытого в 1903 году разводного Железного моста и сдан в эксплуатацию в 1967 году. Из-за наличия в конструкции консолей длиной более 20 метров этот омский мост отнесен к уникальным объектам. Его расположение, как полагают краеведы, обусловлено историческим развитием города: когда-то по этой линии совершался переход из старой Омской крепости в новую. В дальнейшем этот путь определил формирование улицы Ленина и повлиял на планировку города в целом. Юбилейный мост запечатлен на картинах и рисунках десятков местных живописцев. Омский художник-проектировщик Виктор Десятов, любуясь этим мостом, разработал проект восстановления снесенной в 1928 году Серафимо-Алексеевской часовни, которая и сегодня, как некогда встарь, «охраняет» мост.

Проведение капитального ремонта Юбилейного моста стало необходимым для восстановления его конструкций, находящихся в напряженно-деформированном состоянии, а также приведения статической схемы и транспортно-эксплуатационных характеристик в соответствие с проектными данными. Техническое обследование объекта показало, что за сорок девять лет эксплуатации произошли крен фундамента опор, провисание консолей, заклинка пролетного строения сооружения и другие процессы.

Проект, получивший положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусматривает замену элементов мостового полотна, дорожной одежды проезжей части и тротуаров, в том числе и на подходах к мосту. В ходе ремонтных работ на тротуарах обустроят тактильные полосы для обозначения опор освещения и лестничных спусков. Запланированы и восстановление газонов, работы по переустройству и защите инженерных коммуникаций, замена элементов освещения и контактной сети троллейбусов в границах капитального ремонта.

Длина «Юбилейного» составляет 134,56 метра, протяженность участка капитального ремонта — 146 метров.

Рассказать: