Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Аварийный мост, построенный в Забайкалье еще во времена БАМа, не будут использовать

2016-07-26

По информации, которой располагает агентство новостей ИНТЕРФАКС, в Забайкальском крае прошла прокурорская проверка, в результате которой запрещен к эксплуатации 540-метровый мост через реку Витим, возведенный еще строителями БАМа.

Мост расположен в 40 километрах от села Куанда Каларского района и пребывается ныне в аварийном состоянии. Это создает опасность для здоровья и жизни граждан, которые могут воспользоваться данной конструкцией.

Мост выстроили еще в начале 1980-х годов. Его предназначением было временное движение железнодорожных составов пока строился постоянный мост БАМа.

Такой мост был сдан в эксплуатацию в 1989 году, после чего эксплуатация временного моста для обеспечения железнодорожного сообщения была прекращена. В настоящее время он фактически самовольно используется для проезда транспортных средств и прохода людей.

Аварийный мост имеет высоту 15 метров до уровня воды в реке и не имеет каких-либо ограждений. Настил был изготовлен из стандартных железнодорожных шпал, которые прокладывались поперек движения и скреплялись скобами.

При этом часть шпал уже прогнили и никак не закреплены. Бывший накат из досок на шпалах сохранился лишь на отдельных участках. Объект не соответствует требованиям техническим требованиям и стандартам, предъявляемым к автомобильным мостам.

Каларский районный суд возложил на администрацию района обязанность установить заградительные сооружения, которое исключат доступ людей и транспортных средств на мост, а также запрещающие дорожные знаки.

Рассказать: