Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В ноябре 2017 года появятся дороги к новому аэропорту в Ростове-на-Дону

2016-06-23

ИНТЕРФАКС сообщает со ссылкой на пресс-службу главы региона о том, что автодороги, прилегающие к новому аэропорту в Ростове-на-Дону будут приняты к эксплуатации осенью 2017 года.

"С учетом того, что аэропорт начнет принимать самолеты с 1 декабря 2017 года, до 1 ноября 2017-го полностью должны быть построены и сданы подъездные пути с благоустройством и озеленением", - сказал губернатор, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Вместе с прокладкой трасс строители заняты и благоустройством придорожной территории. Так, чтобы создать ландшафтную среду вокруг дороги, подходящей к аэропорту, необходимо инвестировать 38 миллионов рублей. Проект по высадке деревьев и кустарников, а также всем сопутствующим работам по благоустройству подъездных территорий к аэропорту должны представить уже к 1 ноября сего года.

Как сообщалось ранее, к аэропортовому комплексу подойдут две автомобильных дороги - от северного обхода Ростова-на-Дону протяженностью 15,9 км (генеральный подрядчик - АО "Донаэродорстрой", цена контракта - 3,599 млрд рублей) и от магистрали М-4 "Дон" протяженностью 2,4 км (генподрядчик - ООО "Ростовское ДСУ", цена контракта - 848,473 млн рублей). Подрядчики определились по итогам двух тендеров, организованных министерством транспорта Ростовской области в мае 2016 года. В июне строительные организации приступили к подготовительным работам на объектах строительства.

Автодорога от северного обхода Ростова-на-Дону будет иметь две полосы движения и ширину покрытия 8,5 метра. В нескольких участках дорога будет иметь четыре полосы движения. В частности, - в районе аэропорта. В данный проект заложено строительство шести путепроводов общей протяженностью 280 погонных метров, а также трех мостов длиной 353 погонных метра.

Автотрасса от М-4 "Дон" будет четырехполосной с путепроводом длиной 99 метров, разделительной полосой в 6 метров. Ширина проезжей части составит 15 метров.

Новый аэропортовый комплекс призван заменить использующийся сейчас аэропорт Ростова-на-Дону. Нынешний будет закрыт и в перспективе интегрирован в городскую застройку. Инвестор строительства аэропорта - ГК "Ренова". Проект реализуется на условиях государственно-частного партнерства. Общий объем финансирования - 37,2 млрд рублей, в том числе 17,99 млрд рублей - средства федерального бюджета, 907 млн рублей - областного, 18,3 млрд рублей - средства инвестора.

Рассказать: