Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На месте старого аэровокзала Шереметьево построят терминал к 2018 году

2016-06-16

Из пресс-службы зампреда правительства Подмосковья Г.Елянушкина ИНТЕРФАКСУ сообщили о том, что совет по градостроению Московской области согласовал три проекта по планированию территории, на которой, как предполагается, будет происходить развитие Северного терминального комплекса (СТК) аэропорта Шереметьево.

"Эти проекты предполагают строительство нового терминала B, других объектов СТК, не относящихся к федеральной собственности, а также строительство новой железнодорожной линии и терминала "Аэроэкспресса"", - уточнил Г. Елянюшкин.

Сейчас на территории формируемого СТК функционирует международный терминал С (открыт в 2007 году). Рядом с ним располагался аэровокзал Шереметьево-1 1964 года постройки (в настоящее время демонтирован). На его месте планируется возвести современный терминал В площадью 114 тыс. кв.м с расчетной пропускной способностью 20 млн пассажиров в год. Он будет обслуживать внутренние воздушные перевозки. На территории дополнительно создается 1,5 тыс. рабочих мест.

Комплекс предоставит жителям Подмосковья новые рабочие места в количестве около 4 тысяч. Терминал В с соответствующей специализированной инфраструктурой планируется выстроить к 2018 году на месте бывшего аэровокзала.  Также, в районе терминала В есть планы по реконструкции улицы Авиационной, Шереметьевского и Старошереметьевского шоссе. А еще будет выстроена новая односторонняя дорога, будет организована сеть проездов.

Для соединения Северного комплекса с Южным прямо под летным полем планируется выстроить межтерминальный переход. Переход будет состоять из двух тоннелей и проляжет под действующими взлетно-посадочными полосами.

По проекту предполагается протянуть пассажирский и багажный тоннели. Диаметр и протяженность каждого составят 6,28 м и 2,1 км соответственно, а пропускная способность - 11 млн. пассажиров и 5,9 млн. единиц багажа в год. Для пассажирских перевозок в тоннеле планируется использовать автоматическую систему скоростного транспорта компании Doppelmayr.

Эти амбициозные инфраструктурные проекты запланированы к Чемпионату мира по футболу, который грядет в России в 2018 году. Инвестор проекта развития Северного терминального комплекса - компания "Шереметьево холдинг", а генеральным подрядчиком строительно-монтажных работ является ООО "Энерго-строй".

Рассказать: