Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Осенью этого года начнется постройка двухпутного тоннеля на Кожуховской линии метро

2016-05-25

По сообщению руководителя департамента строительства Москва А.Бочкарева для ИНТЕРФАКСА, уже сейчас строители начали монтаж тоннелепроходческого щита, который выроет большой тоннель на Кожуховской линии московского метрополитена.

"На стройплощадке между станциями метро "Косино" и "Юго-Восточная" Кожуховской линии началось строительство монтажной камеры для тоннелепроходческого комплекса диаметром 10 метров", - сказал А. Бочкарев.

По словам чиновника, сразу два поезда смогу следовать в разных направлениях в этом тоннеле.

"Традиционно в столичной подземке тоннели сооружали машины диаметром 6 метров. Один большой двухпутный тоннель появится только на участке Кожуховской ветки метро от станции "Нижегородская улица" до "Юго-Восточной". Поскольку по нему поедут сразу два поезда в разных направлениях, то четыре станции будут не "островными", а "береговыми", когда пути делят станцию пополам", - рассказал А. Бочкарев.

Также он напомнил, что тоннелепроходческий щит имеет длину 66 метров и вес примерно 1400 тонн. "На сборку машины уйдет все лето. Стартует щит осенью в сторону станции "Юго-Восточная", - сказал руководитель департамента.

В апреле 2016 заммэра Москвы по градостроению М.Хуснуллин сообщал, что из Германии в Москву прибыли все элементы нового высокотехнологичного тоннелепроходческого щита, который будет использоваться непосредственно для прокладки тоннелей на новых отрезках московской подземки.

"Тоннелепроходческий комплекс из Германии будет самым современным и надежным в московском метростроении. После проходки тоннелей на Кожуховской линии щит направят на участок строительства Второго кольца столичной подземки (Третьего пересадочного контура)", - сказал М. Хуснуллинн.

Рассказать: