Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

ОНФ уличил новосибирских чиновников в нарушениях при проведении госзакупок в дорожной сфере

2015-07-01

Общероссийский народный фронт уличил новосибирских чиновников в нарушениях при проведении госзакупок в дорожной сфере, в результате чего к административной ответственности было привлечено более десяти глав муниципальных образований Новосибирской области.

 

Как сообщается на сайте ОНФ, чиновникам, нарушившим законодательство о госзакупках, были назначены штрафы в размере от 1 до 5% от сумм заключенных госконтрактов по строительству и ремонту дорог.

 

Новосибирские активисты ОНФ еще в мае обратили внимание, что параметры закупок для областной дорожной инфраструктуры не соответствуют требованиям действующего законодательства. По их данным, на сайте zakupki.gov.ru только в апреле было выставлено как минимум 20 региональных лотов на сумму более 100 млн. рублей, в которых имелись противоречия с нормативной документацией в сфере строительства доро, что неизбежно привело бы к нерациональному расходованию бюджетных средств.

 

Так, с явными нарушениями были выставлены лоты на строительство дорог для индивидуальной жилой застройки Новосибирска, на ремонт автомобильных дорог общего пользования Северного сельсовета Северного района, в селах Верх-Ирмень и Новомихайловка Татарского района, в ряде сел Ордынского района Новосибирской области и многие другие.

 

- В числе выявленных контролирующими органами нарушений: неправомерные требования к участникам, ограничение конкуренции, непредоставление информации участникам торгов и нарушение ведения реестров. Наказание будет соответственным: персональные штрафы тем главам муниципальных образований, которые поставили свои подписи при заключении госконтрактов, - рассказал активист проекта «За честные закупки» регионального отделения ОНФ в Новосибирской области Александр Стефанов.

 

По его мнению, выявленные нарушения носят системный характер.

 

- По итогам проверки дорожно-строительной отрасли в прошлом году Контрольно-счетная палата области выявила нарушения и отклонения количественных и качественных показателей, установленных нормативными документами, в 24 муниципальных районах на 81 объекте, что составляет 38% от общего количества проверенных дорог, но тогда наказания никто не понес, - отметил Александр Стефанов.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: