Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Аэропорт "Толмачево" собирается построить собственную железнодорожную станцию

2015-05-28

На территории аэропорта "Толмачево" планируется построить железнодорожную станцию. Гендиректор "Толмачево" Евгений Янкилевич сообщил, что аэропорт готов выделить средства не ее строительство.

Больше половины пассажиропотока новосибирского аэропорта в прошлом году составили жители соседний областей. По словам Евгения Янкилевича, из соседних регионов в "Толмачево" ежедневно на своих автомобилях приезжает до 6 тысяч человек.

"Толмачево" намерен договориться с РЖД об организации комбинированных перевозок, когда путешествие начинается в электричке и продолжается в самолете. Если связать соседние областные центры с Новосибирском скоростными электричками, время в пути до аэропорта для жителей Барнаула, Кемерово и других городов резко сократится, а пассажиропоток "Толмачево" возрастет.

Акционеры аэропорта, понимая потенциальную выгоду, готовы вложить средства в организацию комбинированных перевозок, строительство в аэропорту железнодорожной станции и даже частично компенсировать железной дороге проезд до аэропорта авиапассажиров из других городов. В перспективе может появиться "единый билет" на самолет и поезд.

Евгений Янкилевич напомнил, что в радиусе 500 км от Новосибирска проживают 9 миллионов человек и организация комбинированных перевозок будет выгодна и РЖД - это увеличит пассажиропоток железной дороги на 2 миллиона человек в год.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: