Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Железнодорожный вокзал Перми после реконструкции превратится в крупнейший транспортно-пересадочный узел города

2015-03-26

В администрации Перми обсуждены проектные предложения по созданию на основе железнодорожного вокзала Пермь-II крупнейшего транспортно-пересадочного узла города. Разработчиком концепции реконструкции вокзала выступило ООО "РВ-Проект". Согласно предложениям проектировщиков, в результате реконструкции вокзала будет создан транспортно-пересадочный узел, который свяжет железнодорожный транспорт и пригородное автобусное сообщение с сетью городского общественного транспорта. Реализация проекта осуществляется в рамках соглашения Правительства Пермского края с ОАО "РЖД".

В ходе обсуждения проекта представители ООО "РВ-Проект" пояснили, что весь транспортно-пересадочный узел будет условно разделен на три основные зоны: зону железнодорожного и автовокзала, зону остановок общественного транспорта и парковки и зону размещения гостиницы и торгово-развлекательного центра. Для строительства гостиницы и ТРЦ планируется выделить участок земли бывшего товарного двора.

В концепции особое внимание уделено созданию единой системы пешеходных коммуникаций. Предлагается, в частности, реконструкция действующего подземного перехода и строительство нового надземного перехода для связи южной и северной стороны участка. В планах проектировщиков также реконструкция путевого хозяйства для повышения доступности железнодорожных платформ. Реализовать проект предполагается за счет внебюджетных источников и привлечения средств частных инвесторов.

Глава администрации Перми Дмитрий Самойлов высказал мнение, что создание ТПУ увеличит существующие пассажиропотоки и повысит нагрузку на улично-дорожную сеть, особенно в "Часы пик". В связи с этим работа над проектом должна проводиться с учетом утвержденных и разрабатываемых документов по планировке территории.

Концепцию реконструкции железнодорожного вокзала предложено представить на обсуждение членам градостроительного совета.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: