Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти столицы проводят торги на проектирование линии скоростного трамвая в район Ивановское

2014-10-16

Департамент строительства города Москвы объявил открытый конкурс на определение подрядной организации по выполнению функций технического заказчика с выполнением проектно-изыскательских работ по объекту: «Трамвайная линия на участке: 3-я Владимирская ул. – район «Ивановское». Это первая линия скоростного трамвая из трех, на проектирование которых предусмотрены средства в АИП.

Победителю конкурса предстоит запроектировать строительство трамвайной линии с участками ускоренного движения от 3-ей Владимирской улицы до района «Ивановское». Предполагается строительство скоростной трамвайной линии для транспортного обслуживания жителей района Ивановское, бесперебойной доставки пассажиров до станций метрополитена Калининской линии.

Протяженность трамвайного пути ориентировочно составляет 4 километра и будет включать в себя 4 наземных остановочных пункта, 4 наземных перегона, конечную станцию, разворотное кольцо и одну эстакаду или путепровод.

Количественные показатели мощностей предстоит уточнить в процессе проектирования.

Предполагается, что трамвайные пути будут обособлены от проезжей части и пешеходных зон. На одноуровневых пересечениях с улично-дорожной сетью трамвайное движение будет иметь приоритет по отношению к другим видам транспорта.

По словам руководителя Департамента строительства Москвы Андрея Бочкарева, - «Главная задача при проектировании и строительстве - обеспечить высокий уровень комфорта при поездке пассажиров, высокую скорость сообщения и безопасность».

Для каждого остановочного пункта предполагается разработать проект благоустройства прилегающей территории с учетом необходимого подъезда спецтранспорта, автомобилей аварийных служб, пожарных автомобилей, автомобилей экстренной медицинской помощи.

Трамвайные пути должны обеспечить движение 40 единиц подвижного состава в час в одном направлении с максимальной скоростью движения 75 километров в час.

Посадочные терминалы предполагается оборудовать системой оплаты проезда при входе на платформу. По каждому остановочному пункту будет разработана схема организации движения пешеходов.

Дата рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе – 19 ноября 2014 года.

Работы должны быть выполнены в течение 5 месяцев от даты подписания контракта.

Источник: ds.mos.ru

Рассказать: