Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Правительство Москвы планирует завершить строительство Третьего пересадочного контура метрополитена к 2020 году

2014-10-08

Как сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, Правительство Москвы утвердило проект планировки участка проектируемой линии метрополитена «Третий пересадочный контур» (ТПК) от станции «Проспект Вернадского» до станции «Каховская».

Проект предусматривает, в частности, строительство участка линии метрополитена длиной 6,8 километра и трех станций метро - «Улица Новаторов», «Калужская», «Зюзино», включающих шесть подземных вестибюлей. Этот участок ТПК планируется построить и ввести в эксплуатацию в 2018 году.

Станция «Улица Новаторов» будет расположена в районе примыкания улицы Новаторов к Ленинскому проспекту. Станция «Калужская» станет пересадочной с одноименной станцией Калужско-Рижской линии метро. Она будет открыта на территории производственной зоны «Воронцово» в районе примыкания Хлебобулочного проезда к Профсоюзной улице. Строительство станции «Зюзино» запланировано на пересечении улицы Каховки с Севастопольским проспектом.

Планируется, что станция «Улица Новаторов» будет принимать 320 тыс. человек в сутки, «Калужская» - 190 тыс. человек в сутки, «Зюзино» - 120 тыс. человек в сутки.

- Реализация предусмотренных проектом мероприятий позволит построить так называемый южный участок Третьего пересадочного контура, — отметил Марат Хуснуллин.

По его словам, проект прошел публичные слушания.

Всего Третий пересадочный контур протяженностью 58,6 км будет включать 28 станционных комплексов. Ожидается, что его открытие позволит обеспечить пересадку пассажиров, минуя перегруженные станции Кольцевой линии метро, снизить загрузку центральных участков действующих линий на 20 - 25 процентов, улучшить качество транспортного обслуживания населения и сократить время движения пассажиров из смежных секторов и спальных районов Москвы.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: