Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

ТПУ «Окружная» на Малом кольце МЖД станет, по сути, «вертикальным городом»

2014-07-29

Транспортно-пересадочный узел «Окружная» на Малом кольце Московской железной дороги (МКЖД) построят в виде «вертикального города», как в Сингапуре и Гонконге. Об этом рассказал первый заместитель генерального директора ОАО «МКЖД» Алексей Зотов.

По его словам, которые приводит портал Стройкомплекса, новая станция метро «Окружная» на Люблинско-Дмитровской линии, две одноименные станции Савеловского направления железной дороги и Малого кольца Московской железной дороги (МКЖД), а также автобусные остановки разместят на трех уровнях, между которыми пассажиры смогут перемещаться на лифтах и эскалаторах.

«Получится «вертикальный город», или слоеный пирог из нескольких уровней. Для Москвы это будет совершенно новый проект», - рассказал А. Зотов.

Как пояснил главный архитектор ОАО «МКЖД» Тимур Башкатов, речь идет о транспортных терминалах, которые будут находиться под землей, на земле и на эстакаде.

«Под землей строится станция метро «Окружная», над которой сейчас по насыпи проходит Савеловская железная дорога. Мы планируем вместо насыпи построить эстакаду, по которой будут ходить электрички, а под эстакадой, в освободившемся от насыпи пространстве, сделать площадку для общественного транспорта: разворотные круги, автобусные остановки», - рассказал Башкатов.

Всего до 2020 года в Москве и Московской области должно быть возведено 255 ТПУ, из них 90 - на базе метро, 31 - на Малом кольце железной дороги и 42 - на базе РЖД. Кроме того, 300 ТПУ планируется построить в Подмосковье. Сеть ТПУ увяжет в единую систему все виды общественного транспорта, что позволит сократить время в пути и создаст условия для пересадки с личного автомобиля на общественный транспорт, снижая нагрузку на улично-дорожную сеть.

Источник: stroi.mos.ru

Рассказать: