Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Аэропорт в Сабуровке должен быть построен в установленные сроки

2014-07-18

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев посетил строящуюся площадку аэропортового комплекса «Центральный», расположенного в селе Сабуровка Саратовского района.

В ходе осмотра он проинспектировал ход строительных работ взлетно-посадочной полосы, командно-диспетчерского пункта, а также место строительства будущего аэровокзала. Как сообщил директор по взаимодействию с органами госвласти ЗАО УК «Аэропорты Регионов» Юрий Моисеев, всего на территории аэропортового комплекса будет расположено около 50 зданий и сооружений.

После окончания осмотра стройплощадки будущего аэропорта глава региона провел рабочее совещание по основным вопросам, касающимся продолжения строительства объекта.

Как подчеркнул Валерий Радаев, в настоящее время с Министерством транспорта РФ достигнута договоренность об удлинении взлетно-посадочной полосы аэропорта до 3000 метров, что позволит саратовскому комплексу принимать все типы пассажирских и грузовых воздушных судов. Данная тема неоднократно обсуждалась с Министром транспорта РФ Максимом Соколовым в Москве и в Оренбурге, в результате чего было принято принципиальное решение о внесении в проектную документацию изменений, предполагающих увеличение длины взлетно-посадочной полосы.

И.о. Председателя Комитета капитального строительства Саратовской области Николай Якубович проинформировал губернатора о ведущемся проектировании северного подхода к аэропорту от федеральной трассы «Сызрань – Саратов – Волгоград», на строительство которого потребуется около 3,4 млрд. рублей. Планируемый ранее южный подход предполагается построить в рамках частно-государственного партнерства.

Участники совещания обсудили корректировки, которые необходимо внести в проект инженерно-транспортной инфраструктуры в связи с ростом нагрузок по газо-, и водоснабжению.

Юрий Моисеев рассказал о проекте строительства аэровокзального комплекса, который разработала компания-инвестор ГК «Ренова». В настоящее время уже утвержден архитектурный облик будущего сооружения, определен его внутренний интерьер. Планируется, что перед зданием терминала будут размещены стоянки транспорта, разбит сквер, в котором планируется установить фонтан и малые архитектурные формы.

Ожидается, что проект аэровокзального комплекса поступит на экспертизу в сентябре текущего года, а уже в конце 2014 года компания-инвестор приступит к началу строительства будущего терминала.

Чтобы начать прохождение госэкспертизы проектных изменений в сентябре этого года Валерий Радаев поставил задачу синхронизировать федеральный, региональный и инвесторский этапы строительства.

- Необходимо внести изменения во все виды проектов, чтобы продолжить строительство современного аэропорта. Все они должны быть синхронизированы к сентябрю, и внесены на госэкспертизу. От совместной, одновременной работы федеральных структур, региональной власти и частного инвестора зависит движение вперед в этом важном проекте. Срок сдачи аэропорта должен быть соблюден в заданных временных рамках, - подвел итог губернатор.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: