Четверг, 18 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Специалисты положительно оценивают перспективы строительства в Московской области легкого метро

2014-06-23

Во время рабочей поездки с Президентом России Владимиром Путиным глава Подмосковья Андрей Воробьев доложил главе государства о планах по строительству в регионе системы легкого метро. Этот масштабный проект направлен на дальнейшее развитие транспортной инфраструктуры Подмосковья и предусматривает создание условий для комфортного и быстрого перемещения граждан.

Специалисты положительно оценивают инициативу главы региона и перспективы ее реализации.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов отметил, что создание легкого метро может стать знаковым проектом, который реализуется в Московской области: «Если проект будет реализован в том формате, в котором он предлагается, это серьезно упростит передвижение граждан. Сейчас на отдельных направлениях люди теряют несколько часов на одну поездку. Это время уходит у них, с одной стороны, из личной жизни, с другой стороны, из рабочего графика. Легкое метро позволит повысить качество предоставления транспортных услуг и мобильность населения. Гражданин уже в меньшей степени будет привязан к локальной территории и будет способен более эффективно перемещаться».

По мнению Дмитрия Абзалова, новая транспортная система обладает неоспоримыми преимуществами, среди которых снижение нагрузки на автомобильные дороги и пригородные электрички.

«Важно отметить, что будет организовано сообщение с авиаузлами. Довольно часто гражданам приходится из Подмосковья ехать в Москву, чтобы на аэроэкспрессе добраться до аэропорта. После реализации проекта ситуация должна значительно упроститься», – резюмировал президент Центра стратегических коммуникаций.

Директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ «Высшая школа экономики» Михаил Блинкин отметил, что легкое метро послужит катализатором для дальнейшего развития транспортной инфраструктуры Подмосковья.

«На мой взгляд, то, что предложил Губернатор Московской области Андрей Воробьев, является принципиально важным. Надо понимать, что легкое метро – это все-таки единый термин. Эксперты потом решат, что это будет: электричка или трамвай. Сегодня для автомобильного транспорта остается все меньше места. И появление такого рода транспортной сети станет знаковым событием в плане развития территории. Это важно и для бизнеса, и для людей, работающих по найму», – заключил Михаил Блинкин.

Сопредседатель региональной общественной организации содействия объединению автомобилистов и защите их прав «Автомобилисты Подмосковья» Геннадий Богданов положительно отозвался о перспективах развития легкого метро: «Мы поддерживаем этот проект, который направлен на решение транспортной проблемы Московской области. Густонаселенные города Подмосковья окружают Москву, и легкое метро, я думаю, частично поможет развязать транспортный узел. Я лично видел, как работает легкое метро в Европе. В частности, в Германии, где много людей работают в городах, а живут за городом. Там именно этот вид транспорта очень популярен».

«Еще хотел бы отметить, что при строительстве нужно обязательно учитывать пожелания автомобилистов: при реализации проекта необходимо сразу же предусматривать перехватывающие парковки, чтобы люди могли оставлять машины и пересаживаться на этот вид транспорта – легкое метро – и доезжать до своей работы», – подчеркнул Геннадий Богданов.

Источник: mosreg.ru

Рассказать: