Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Станцию метро «Технопарк» на Замоскворецкой линии планируется открыть в середине будущего года

2014-03-25

Строительные работы по возведению станции метро «Технопарк» на действующей Замоскворецкой линии метрополитена планируется завершить в середине 2015 года, заявил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

- В настоящее время работы уже ведутся, в середине 2015 года здесь должна появиться новая наземная станция, которая станет ключевой для транспортного обеспечения технопарка и развивающихся районов территорий бывшего завода «ЗиЛ», - сказал Марат Хуснуллин.

По его словам, у столичных властей большие планы по развитию территории ЗиЛа, строительству детского развлекательного парка в Нагатино, а также прилегающих территорий.Предполагаемый пассажиропоток новой станции метро, расположенной между станциями «Автозаводская» и «Коломенская», составит около 20 тысяч пассажиров в час.

«Технопарк» отличается от других станций метрополитена тем, что она наземная. Ее особенность также в том, что платформы идут по бокам, а поезда проходят посередине. На первоначальном этапе у станции будет один наземный вестибюль – северный.

С южного торца будет организован выход в город. Этаж вестибюля разместят на уровне платформы и свяжут с поверхностью лестничными сходами. Позже, с развитием территории, прилегающей к станции, предполагается построить второй – южный вестибюль. Переход с платформы на платформу предусмотрен через верхний этаж вестибюля, связанный с платформами эскалаторами. Для маломобильных групп населения предусмотрен лифт.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: