Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Подтверждено федеральное финансирование строительства путепроводов в Ленобласти на сумму в 1,23 миллиарда рублей

2014-02-04

В федеральном бюджете предусмотрено выделение 1,23 миллиардов рублей в виде субсидий бюджету Ленинградской области на возведение трех путепроводов через железную дорогу на участке между Выборгом и Каменногорском, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства области

Росавтодор уведомил администрацию Ленобласти о том, что в бюджете страны на строительство трех путепроводов запланировано выделение субсидии в размере 230 миллионов рублей в 2014 году и 1 миллиарда рублей в 2015 году. Распределение субсидии будет произведено по подпрограмме «Автомобильные дороги» федеральной целевой программы развития транспортной системы России на период 2010 – 2020 годов.

Переговоры о схеме финансирования строительства трех путепроводов велись с позапрошлого года. Были проведены общественные слушания, многочисленные выезды на места, несколько десятков совещаний разного уровня.

Вице-губернатор Ленинградской области по строительству Георгий Богачев выразил надежду, что теперь проект выходит на финишную прямую и строительство этих важнейших для жизни северо-запада области объектов начнется уже в этом году. «Разумеется, стоимость этих путепроводов значительно больше, но мы надеемся после оформления всех необходимых документов и прохождения проектом предусмотренных законом стадий, мы получим все необходимые средства», - отметил вице-губернатор.

Техническая часть проектной документации по строительству путепроводов в настоящее время находится на рассмотрении Главгосэкспертизы. Правительство области, в свою очередь, издало распоряжение о передаче лесного участка в аренду ОАО «РЖД» для проведения изыскательских работ на 11-ом километре участка дороги.

Проект реконструкции участка дороги Выборг – Каменногорск планируется реализовать в составе комплексного инвестиционного проекта организации скоростного пассажирского движения на участке Октябрьской железной дороги «Санкт-Петербург – Бусловская». На участке «Выборг – Каменногорск» в непосредственной близости от железной дороги находятся жилые дома в Выборге, Пальцево, Гвардейском, Возрождение, Ханила, Никифоровском, Гранитном. Кроме того, участок «Выборг – Каменногорск» имеет семь пересечений в одном уровне с автодорогами регионального значения.

Это один из самых крупных проектов развития железнодорожной инфраструктуры, который реализуется на основе государственно-частного партнерства с участием Инвестиционного фонда Российской Федерации. Общий объем предполагаемых инвестиций составляет 80 миллиардов рублей, из которых 27,8 миллиардов – средства федерального Инвестиционного фонда.

Источник: lenobl.ru

Рассказать: