Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Автоматизация, цифровые технологии и инновации в электроэнергетике -основные сферы в стратегии устойчивого развития до 2025 года.

2021-02-02

Группа Jungheinrich планирует увеличение доходности и достижение объема выручки в 5 миллиардов евро к 2025 году, включая операции слияния и поглощения объемом в сотни миллионов евро.

  • Основные сферы развития — автоматизация, цифровые технологии и инновации в электроэнергетике. 
  • Расширение глобальной сети представительств с акцентом на Европу, Китай и Северную Америку.
  • Оптимизация внутренних процессов и дальнейшее внедрение цифровых технологий для повышения эффективности.

Jungheinrich акцентирует внимание на инновациях в области автоматизации процессов, развития цифровых технологий и новых поколений энергосистем. Уже внедряемые более эффективные и клиентоориентированные процессы стали частью перехода компании на цифровые технологии.

 

Стратегия 2025+ включает 12 направлений работы, которые реализуются через сто специальных проектов компании. В реализации стратегии принимают участие все подразделения Концерна с четким распределением ролей и обязанностей. Предполагается, что стратегия будет распространяться на периоды и после 2025 года.

 

В стратегическом плане 2025+ в качестве основной точки роста Группы Jungheinrich выбрала автоматизацию в области внутренней логистики. Jungheinrich ожидает ежегодного роста этого рынка на 7–10 процентов. В связи с этим компания активно расширяет свой ассортимент решений в области автоматически управляемой техники, автоматизированных складов, программного обеспечения и робототехники. Цель Группы — выход на новые рынки и дальнейшее укрепление позиций, особенно в сегменте электронной коммерции. Для укрепления положения на рынках компания планирует активизировать сотрудничество с новыми партнерами из разных отраслей промышленности для поиска подходящих возможностей слияния и поглощения. Группа также начинает активно работать в сфере цифровых технологий и содействовать разработке новой продукции и эффективных бизнес-моделей в этой области. Кроме того, приоритетным становится дальнейшее согласованное развитие идеи цифрового склада с использованием искусственного интеллекта и большого объема данных (big data).

 

«Внутренняя логистика стала первой сферой, в которую пришли автоматизация и цифровые технологии, в результате сейчас она диктует правила внедрения фундаментальных изменений, которые происходят в промышленности, торговле и грузоперевозках. Группа Jungheinrich давно стала лидером инновационного развития в сфере внутренней логистики, и мы будем последовательно расширять свое влияние в этом сегменте», — поясняет Бржоска. Для этого Jungheinrich расширяет ассортимент цифровых продуктов для складов, систем управления техникой и аккумуляторными батареями и планирует расширить портфолио систем обеспечения безопасности и вспомогательных систем.

 

Jungheinrich уже сейчас является лидером в области повышения эффективности энергопотребления на складах и занимает первое место в отрасли как разработчик инновационных энергосистем. В настоящий момент по всему миру используются более 1 000 000 электрических погрузчиков Jungheinrich. Ни одна компания в сфере внутренней логистики не может похвастаться таким активным применением тяговых литий-ионных аккумуляторов. Jungheinrich рассчитывает и дальше укреплять свое лидерство в развитии этой технологии. К 2025 году компания прогнозирует долю погрузчиков с литий-ионными аккумуляторами более 70 процентов от всего объема выпуска. Для этого в ближайшие годы Концерн планирует выпустить на рынок новые модели техники с полностью интегрированными литий-ионными аккумуляторами.

 

Кроме того, Jungheinrich видит большой потенциал в развитии эффективных технологий электроприводов. Группа стимулирует внедрение электрических транспортных средств и за пределами складской отрасли, предлагая свой инженерный опыт компаниям из строительной и сельскохозяйственной отраслей. «Многолетний опыт работы в качестве поставщика электрических погрузчиков позволяет нам менять будущее, причем не только в области внутренней логистики, — добавляет Ларс Бржоска. — Наш опыт применения эффективной и экологичной технологии литий-ионных аккумуляторов приносит пользу и нашим клиентам, и окружающей среде».

 

Для расширения глобального присутствия Jungheinrich планирует уделить особое внимание своей работе на рынках Европы, Китая и Северной Америки. В совокупности они составляют около 80 процентов мирового рынка внутренней логистики. Компания планирует увеличить долю своего дохода за пределами Европы как минимум до 20 процентов. В рамках стратегии 2025+ Jungheinrich рассчитывает инвестировать в стратегическое партнерство и операции слияния и поглощения сотни миллионов евро. «Стратегическое партнерство и операции слияния и поглощения станут важным средством достижения наших целей. Для этого мы планируем выделить значительный объем инвестиций и сфокусировать внимание на развивающихся рынках», — говорит Ларс Бржоска.

 

Стратегия 2025+ также предполагает ускорение темпов собственного перехода Jungheinrich на цифровые технологии. Цель состоит в том, чтобы последовательно повышать эффективность внутри Группы. Для большей оптимизации и повышения доходности будут пересматриваться все процессы и структуры Jungheinrich. В частности, в компании планируют усовершенствовать текущие проекты DEEP (цифровые технологии Digital End-to-End Processes) и N-Ex-T (технологии совершенствования работы Network-Excellence Technics). «Эффективные процессы помогают экономично расходовать ресурсы и одновременно повышать конкурентоспособность. Улучшая свою работу, мы повышаем доходность компании в долгосрочной перспективе», — комментирует Бржоска.

 

В стратегии 2025+ Jungheinrich применяет целостный подход к стабильности компании в экономическом, экологическом и социальном отношении. Ларс Бржоска, председатель совета директоров Jungheinrich AGпоясняет, что «для Jungheinrich как семейной компании корпоративная ответственность означает увеличение прибыльности в сочетании с социальными и экологическими аспектами. Такая концепция помогает нам формировать будущее нашей отрасли». Jungheinrich уже вошла в 2 процента самых устойчивых машиностроительных компаний в Германии.

 

Стратегия 2025+ прочно связана с понятием устойчивости и предполагает амбициозные цели. В связи с этим Jungheinrich присоединилась к инициативе 50 лучших компаний по показателям устойчивости и противодействия климатическим изменениям, чтобы совместно с другими международными группами бороться против изменения климата. В рамках этого проекта Jungheinrich поставила перед собой цель достижения нулевых выбросов CO2. Систематически контролируя показатели устойчивости во всех сегментах канала поставок, Группа четко определяет обязательства и обеспечивает прозрачность процессов, необходимую для повышения устойчивости. Кроме того, в ближайшие несколько лет Jungheinrich планирует войти в число лучших работодателей. Также предполагается заметное увеличение доли женщин в руководящем составе Концерна.

 

«Мы стремимся к тому, чтобы клиенты выбирали нас и надолго оставались с нами благодаря перспективам будущего развития, которые мы формируем через самые современные решения, сервисы и технологии. Вместе с тем мы хотим содействовать динамичному развитию экономики, защите экологии и общества путем собственного устойчивого развития. Для этого мы работаем над повышением доходности, эффективности и устойчивости наших процессов», — комментирует Ларс Бржоска, председатель совета директоров Jungheinrich AG.

 

«Стратегия 2025+ закладывает основу долгосрочного успеха Группы, — говорит Фолькер Хьюз (Dr Volker Hues), член совета директоров Jungheinrich AG, ответственный за финансы. — Jungheinrich уже сейчас отличается очень рациональным финансовым управлением и наличием внушительного резерва ликвидных активов. Благодаря акценту на эффективности инвестиций и поступлениях от операционной деятельности мы обеспечиваем высокий уровень финансовой гибкости. Это позволит нам даже в сложные для экономики периоды реализовывать необходимые стратегические меры и гарантировать финансовую независимость Группы. При этом мы неизменно следуем нашему правилу непрерывной выплаты дивидендов акционерам».

Рассказать: