Суббота, 22 Февраля, 2025 год  выпуск 1435(2187)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Осенью у станции Бутово МЦД-2 в храме на площади установят иконостас

2025-02-19

Храм в честь священномученика Серафима (Чичагова) возводится в районе Южное Бутово на юго-западе столицы.

Работы ведутся на привокзальной площади у станции Бутово второго Московского центрального диаметра (МЦД-2) по адресу: ул. Старонародная, земельный участок 1.

«Строительство храма продвигается активными темпами. До конца октября текущего года планируется завершить установку иконостаса», – сказал депутат Госдумы, советник мэра Москвы и советник патриарха, куратор программы строительства православных храмов Владимир Ресин.

Это важный шаг в оформлении внутреннего убранства, приближающий объект к завершению строительства.

Здание возводится в старорусском стиле по проекту повторного применения, ранее реализованному при возведении каменного храма Андрея Первозванного в городе Лесосибирске Красноярского края. Это церковь корабельного типа на 500 прихожан.

Сооружение объекта в Южном Бутове идет в соответствии с графиком. В первой половине года предстоит завершить основные строительные и отделочные работы, смонтировать внутренние инженерные системы и благоустроить территория.

Повышенное внимание уделяется подбору благотворителей, которые могли бы внести вклад в окончание строительства. Храм станет центром духовной жизни района Южное Бутово.

«Мы делаем все возможное, чтобы работы завершились в сроки, заявленные в дорожной карте строительства этого объекта», – подчеркнул Владимир Ресин.

Министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский отметил, что ведомство с 2014 года по поручению рабочей группы попечительского совета Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы» координирует работу по обеспечению ввода в эксплуатацию храмов и храмовых комплексов.

«По результатам проведенной работы на территории города с участием Департамента введено 120 религиозных объектов, из них в ЮЗАО сдано 15 объектов», – добавил Владислав Овчинский.

Проектирование и строительство духовно-приходских центров, храмов и церквей, а также благоустройство прилегающих к ним территорий,  выполняются опытными специалистами в области архитектурно-строительного проектирования. Подтвердить свой высокий профессионализм, а именно специальность 7 уровня квалификации, можно в Центре оценки квалификации ЭЦ ИНДИГО https://cok-nok.ru

Источник: https://stroi.mos.ru/news/ikonostas-v-khramie-na-ploshchadi-u-stantsii-butovo-mtsd-2-ustanoviat-osien-iu?from=cl

Рассказать: