Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В московских Вешняках отреставрируют Церковь Успения

2022-07-25

Храм Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках, возведенный в 1645 году, будет отреставрирован. Результаты инженерных изысканий и проектную документацию на выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения рассмотрела Главгосэкспертиза России. По итогам государственной экспертизы было выдано положительное заключение.

С XVI века село Вешняково упоминается в летописях как поместье князей Шереметевых. Здесь воевода и государственный деятель Федор Иванович Шереметев построил Успенскую церковь. После того, как храм был освящен, он ушел в отставку, а в 1649 году принял иноческий чин в Кирилло-Белозерском монастыре и был назван в постриге Феодосием.

Двухэтажная каменно-кирпичная церковь Успения представляет собой уникальный образец храмовой архитектуры середины XVII века, где сочетаются купола и шатровые навершия - остроконечные крыши, характерные для древнерусского зодчества. Приделы и колокольня были возведены позже, их оформили куполами. Храм Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках был действующим до 1940 года. Во время войны в нем располагались склад, мастерская по ремонту танковых двигателей, затем столовая и конюшня. В 1947 году церковь вернули верующим.

Сейчас в архитектуре храма присутствуют элементы XVII, XVIII и XIX столетий, сохранилась академическая масляная живопись в интерьерах, старинные иконостасы и отдельные иконы, подписанные художником XVII века Тихоном Филатьевым, а также ажурная металлическая ограда, двери и окна.

По проекту, рассмотренному Главгосэкспертизой России, планируется укрепление фундамента и входа в подвал, замена перекрытий, ремонт кирпичных сводов Монье. Будет обновлена гидроизоляция стен, отреставрировано крыльцо главного входа с устройством на нем пандуса. Трещины кирпичной кладки наружных стен будут инъектированы, обновленный штукатурный слой также подлежит восстановлению. Предусмотрены восстановление водостока с кровли, замена поздних оконных и дверных блоков, а также другие работы.

«Среди реставрационных работ в том числе предусмотрена реставрация сохранившихся окон XIX века. Особо стоит отметить консервацию и реставрацию монументальной живописи, а также работы по реставрации иконостасов», - сказал главный эксперт проекта службы главных экспертов проекта Управления экологической экспертизы Главгосэкспертизы России Кирилл Кунаков.

Проектную документацию работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения подготовило ООО «Инженерная геология исторических территорий».

Рассказать: