Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Дивеевском монастыре построят новую трапезную

2021-10-29

Государственное автономное учреждение Нижегородской области «Управление государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» рассмотрело документацию на строительство здания трапезной для рабочих и паломников на территории Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Серафимов во имя Святой Троицы женский монастырь расположен в селе Дивеево Нижегородской области и почитается как четвертый (после Иверии, Афона и Киево-Печерской лавры) «земной Удел Пресвятой Богородицы». Каждый православный человек считает своим долгом посетить это место, поэтому в монастырь не прекращается поток паломников и туристов со всех концов России и мира.

В настоящее время в решающую стадию вступают работы по формированию паломническо-туристического кластера «Арзамас — Дивеево — Саров». Этот амбициозный проект, рассчитанный на пять лет, -  беспрецедентная попытка комплексного решения по развитию больших территорий, осуществляемая совместно государственными и церковными структурами на уровне субъекта Федерации и священноначалия митрополии. При поддержке Президента России Владимира Путина и по благословению Святейшего Патриарха Кирилла четыре учредителя — Нижегородская епархия, областное правительство, Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского и Фонд содействия развитию институтов гражданского общества Приволжского федерального округа — создали Управляющую компанию по развитию Саровско-Дивеевского кластера. Именно она выступает застройщиком различных объектов, которые в настоящее время возводятся и реставрируются на территории Троицкого женского монастыря. В частности – новой трапезной, проект строительства которой на улице Октябрьская, дом 15 А рассмотрело Нижегородское областное управление государственной экспертизы.

В настоящее время паломническая трапезная в зимний период находится в цокольном этаже храма святого благоверного князя Александра Невского, а летом устраивается под навесами рядом с домом-музеем блаженной Параскевы. Новая трапезная на Октябрьской улице, предназначенная для рабочих и паломников, будет вмещать 500 человек.

 Проектную документацию подготовило ООО "Велес НН".

*Информация подготовлена на основе открытых источников.

Рассказать: