Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

ЧМ-2018: аэропорт Волгограда и центр города свяжет прямая железнодорожная ветка

2017-10-24

Ростовский филиал Главгосэкспертизы России закончил проверку достоверности определения сметной стоимости проекта строительства железнодорожного пути от станции Гумрак до международного аэропорта Волгограда. По ее итогам выдано положительное заключение.

В рамках реализации проекта будут проложены железнодорожные пути длиной 1,2 км от станции Гумрак до международного аэропорта Волгограда. Строительство участка позволит организовать пассажирское сообщение между центральным вокзалом Волгограда и аэропортом. Путешественники, а также гости и участники соревнований Чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году, в том числе и на главной спортивной арене Волгограда, за полчаса смогут добраться в город из аэропорта.

Движение электропоездов будет осуществляться от пригородных платформ  центральной железнодорожной станции «Волгоград-1», инфраструктура которой соответствует требованиям для данного типа сообщений. Рядом с терминалами аэропорта будет построена островная платформа длиной 176 метров, которую по всей длине оборудуют навесом, навигацией, а также скамейками. Также здесь обустроят служебные помещения и турникетную линию, причем два из восьми турникетов будут обустроены с учетом требований к проезду инвалидных колясок.

Проект, получивший положительные заключения Главгосэкспертизы России (ранее были одобрены проектная документация и результаты инженерных изысканий по объекту), предусматривает и строительство железнодорожного переезда с одновременным переустройством автомобильной дороги. На всем участке линейного строительства будет создана необходимая инфраструктура: проложены инженерные коммуникации, установлены трансформаторные подстанции и другие вспомогательные объекты.

Строительство финансируется из средств ОАО «РЖД», общая стоимость реализации проекта составляет 271,8 млн рублей.

Волгоград вокзал ЧМ 2018

Рассказать: