Пятница, 21 Ноября, 2025 год  выпуск 1493(2245)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В районе Зябликово открылся спорткомплекс с двумя бассейнами

2025-11-21

Спортивный комплекс «Акварис» открыт в районе Зябликово на юге столицы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Новый спорткомплекс возвели по просьбе самих жителей. Уверен, «Акварис» их порадует, и заниматься в нем будут целыми семьями. Здесь разместились два бассейна – для взрослых и детей, зал для групповых занятий, медицинский блок и буфет», – написал Сергей Собянин в своем канале в мессенджере МАХ.

По его словам, сегодня уже стартовали занятия по плаванию и аквааэробике.

«В планах – открытие секций по художественной гимнастике, акробатическому рок-н-роллу и современной хореографии, дзюдо, йоге, пилатесу и ОФП, а также групп для «Московского долголетия». Спорткомплекс полностью приспособлен для маломобильных граждан», – также отметил Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

Ожидается, что «Акварис» в Зябликове будут посещать ежедневно более 650 человек, уточнил мэр. 

«В этом районе на юге столицы постепенно создаем современную инфраструктуру. Провели реконструкцию взрослой поликлиники, двух школьных корпусов и библиотеки. В поймах рек Шмелёвки и Кузнецовки создали большой красивый парк. Сейчас комплексно обновляем еще три школьных здания», – пояснил Сергей Собянин.

Мэр подчеркнул, что в последние годы в Москве уделяется повышенное внимание строительству и реконструкции объектов спортивной инфраструктуры.

«С 2011 года возведено 354 объекта, обновлено – 18. В этом закончим реконструкцию еще 16, в ближайшие два года построим 119», – заключил он.

Как уточняется на портале mos.ru, спорткомплекс «Акварис» возведен по адресу: Ореховый проезд, д. 12 за счет бюджета города в рамках Адресной инвестиционной программы Москвы.

Двухэтажное здание площадью более 4 тыс. кв. м построено по индивидуальному проекту с использованием современных инженерных технологий. Фасад здания облицован металлическими белыми, желтыми и черными панелями.

Прилегающую территорию благоустроили: разбили газоны, высадили деревья и кустарники, обустроили парковки, удобные подъезды к зданию и тротуары для пешеходов.

Единовременная пропускная способность объекта – свыше 110 человек. Для посетителей оборудовали комфортные раздевалки с душевыми и санузлами.

В спорткомплексе доступны как самостоятельные занятия, так и с индивидуальным тренером. Помимо этого, есть возможность арендовать спортивные зоны для групп, организованных юридическими и физическими лицами.

Строительство спортивных объектов способствует развитию спортивной культуры, выявлению и поддержке спортивных талантов, подготовке спортсменов к соревнованиям на местном и международном уровне. Все виды строительных и проектировочных работ выполняется опытными специалистами в области архитектурно-строительного проектирования. Подтвердить свой высокий профессионализм, а именно специальность 7 уровня квалификации, можно в Центре оценки квалификации ЭЦ ИНДИГО https://cok-nopriz.ru

Источник: https://stroi.mos.ru/news/sobianin-sportkomplieks-s-dvumia-bassieinami-otkrylsia-v-raionie-ziablikovo?from=cl

Рассказать: