Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Перинатальный центр в Ульяновской области должен начать работу во второй половине 2015 года

2013-10-31

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов осмотрел площадку для размещения перинатального центра, строительство которого планируется завершить во второй половине 2015 года.

ass="a">Учреждение стоимостью более 2,5 млрд. рублей планируется возвести на территории детской областной клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева. Всего до 2016 года в России должно быть создано 32 перинатальных центра в 30 регионах. Ульяновская область вошла в перечень субъектов, которые получат субсидии на строительство, 80% средств будет выделено из федерального бюджета, 20% предоставит региональная казна.

Как сказал Сергей Морозов, бюджет области готов к такой нагрузке.

- Проведение проектных и изыскательских работ, подготовка инженерных коммуникаций, укомплектованность перинатального центра медицинскими работниками, а также их переподготовка будут обеспечиваться за счет средств области. Субсидии из федерального центра будут направлены на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию перинатального центра, - пояснил губернатор.

В настоящее время проводится согласование необходимых документов.

По распоряжению главы региона создана рабочая группа и сформирована программа, отражающая весь необходимый комплекс мероприятий по строительству центра, сроки и полномочия ответственных лиц.

- Открытие специализированного центра с самым современным оборудованием и высококвалифицированным персоналом даст возможность создать комфортные условия пребывания беременных, увеличить количество коек реанимации и патологии новорожденных и недоношенных младенцев. Расположение перинатального центра на территориальной детской областной клинической больницы позволит оказывать специализированную медицинскую помощь новорожденному ребенку в одном месте, исключить этап транспортировки, что в конечном итоге приведет к снижению количества случаев младенческой и материнской смертности в регионе, - отметила заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

Губернатор поручил профильному ведомству регулярно информировать его о выполнении плана мероприятий по строительству перинатального центра.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: