Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Коми-Пермяцком округе открыт уже четвертый учительский дом – пермский проект заинтересовал другие регионы России

2013-09-03

Губернатор Виктор Басаргин открыл в селе Антипино Юсьвинского района учительский дом – четвертый в Коми-Пермяцком округе. В подарок глава региона вручил сертификат на комплект учебного оборудования для начальной школы. А первоклассникам – книгу «Сказки» детской писательницы Натали Куртог.

Учительский дом – это начальная школа (кабинеты, спортзал, столовая) и квартира для семьи учителей в одном здании. Такие учительские дома строят в деревнях, где нет школ и детям приходится ездить на учебу за несколько километров в соседнее село.

В учительском доме села Антипино будут учиться 23 ученика. С ними будет заниматься семья учителей Чакилевых. Они выпускники коми-пермяцко-русского отделения Пермского педуниверситета.

- Учительский дом – это очень удобная форма обучения для детей и их родителей. Школьникам не нужно за несколько километров ездить в школу. До конца года мы построим еще несколько подобных учительских домов, сейчас их действует уже четыре, - сказал губернатор Виктор Басаргин.

Средства на возведение учительского дома выделили краевой бюджет (2,9 млн рублей) и компания «Лукойл» (10 млн рублей). В настоящее время два учительских дома работают в Кудымкарском районе, еще один в поселке Кама Юсьвинского района.

По словам министра образования и науки края Раисы Кассиной, этот пермский проект берут на «вооружение» другие регионы России. В частности, Красноярск и Нижний Новгород просят документацию и собираются строить такие же учительские дома. Всего по Пермскому краю планируется возвести около 40 таких домов.

Источник: perm.ru

Рассказать: