Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Москве будут массово строить детсады нового поколения

2013-05-20

Как сообщила 15 мая в ходе конференции «Дошкольное детство: доступность и качество образования» заместитель начальника Управления научно-технической политики Департамента градостроительной политики Москвы Светлана Яхкинд, в Москве в 2012 году разработаны для массового строительства три проекта детских садов на 120, 190 и 280 мест, которые соответствуют всем актуализированным технологическим требованиям.

В настоящее время разрабатывается еще один проект ДОУ на 250 мест (10 групп) с группой для вариативных форм образования.

Новые проекты разработаны с учетом современных педагогических требований, соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам и нормам энергоэффективности и требованиям пожарной безопасности. Архитектурная составляющая проектов позволяет размещать детсады в окружении многоэтажных панельных жилых домов, кирпичных жилых зданий сталинской застройки или коттеджного строительства.

В оформлении фасадов детсадов использовались такие близкие детям образы, как кубики «лего» в различных вариантах сборки, сказочные замки, асимметричные детские рисунки. Пространственные решения зданий представляют собой традиционные прямоугольные формы, а также восьмигранники и криволинейные элементы.

Во всех проектах предусмотрена возможность беспрепятственного и комфортного пребывания в учреждених маломобильных групп населения. Для людей с нарушениями зрения проекты предлагают использовать тактильные и цветовые элементы и решения, для посетителей с нарушениями слуха - световые информационные указатели, для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата - пандусы и лифты.

В ранее применяемых в Москве проектах вопрос доступности ДОУ для лиц с ограниченными возможностями невозможно было решить из-за ступенек при входе, отсутствия лифтов, недостаточной ширины коридоров и проемов и т.п. В новых проектах требования действующего законодательства по обеспечению доступа инвалидов учтены в полном объеме.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: