Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Глава правительства Свердловской области вынес последнее предупреждение главам муниципалитетов, не решающих проблему детских садов

2013-02-25

В ходе состоявшегося видеоселекторного совещания, которое председатель правительства Свердловской области Денис Паслер провел с главами муниципальных образований, обсуждались вопросы строительства детских садов в 2013 году. На эти цели выделены 4,649 млрд. рублей из бюджетов различных уровней, не считая средств инвесторов по проектам Корпорации развития Среднего Урала (КРСУ).

Выступивший временно исполняющий обязанности министра строительства и развития инфраструктуры Виктор Киселев сообщил, что на 2013 год запланированы работы на 72 объектах детских дошкольных учреждений в 40 муниципальных образованиях области. Из них 25 детсадов должны быть реконструированы или вновь построены, а по 47 - должны быть начаты строительные работы с расчетом сдачи объектов в 2014 году. Для этих целей выделено 2, 649 млрд. рублей из областного бюджета, 2 млрд. рублей - из муниципальных бюджетов. 14 объектов будут построены по программе КРСУ.

Однако не все главы включились в работу по освоению этих средств. Денис Паслер вынес последнее предупреждение нерадивым руководителям.

По проектам реконструкции в 13 ДОУ будут надстроены третьи этажи, что позволит  сделать старые здания садиков современными и энергоэффективным  и существенно увеличит количество детских мест в них от 1,5 до 2 раз. Сейчас эти проекты проходят госэкспертизу. Реконструкция должна начаться в летний период и завершиться к декабрю текущего года. 12 садиков будут построены и введены в этом году, еще 6 - переходящие, недостроенные в 2012 году.

- Задачи очень серьезные, однако, ряд муниципалитетов уже сегодня отстает от графиков проведения работ, особенно в части тех 47 объектов, которые должны быть сданы в 2014 году. А ряд администраций муниципалитетов в бюджет 2013 года даже не включили затраты на проектирование детсадов. Это Верхотурье, Артемовский, Заречный, Первоуральск и ряд других, - сказал Виктор Киселев.

Есть муниципалитеты, которые готовы строить садики опережающими темпами и имеют для этого резервные средства в своих бюджетах, и есть муниципалитеты, которые сегодня не ускоряют темпы реализации программы строительства детсадов. Субсидии будут распределены тем, кто хочет и может работать, подчеркнул Виктор Киселев.

- Общее состояние работы по строительству детских садов не удовлетворительное. Проблема с очередями в садики - огромная. Впервые область дала все необходимое, чтобы ее решить. И администрации городов, главы оказались к этому не готовы. В большинстве случаев проблемы в отсутствии политической воли. Зачем ждать, пока недобросовестный проектировщик сдаст проект садика в госэкспертизу, если заранее известно, что положительного заключения не будет, и срок контракта истек уже полгода назад. Расторгайте такие контракты, это касается, к примеру, Верхотурья, и бегом объявляйте новые конкурсы. Еще раз подчеркиваю: строительство детских садов на хорошем уровне и в срок - первоочередная задача. Такие селекторы будем проводить ежемесячно. Во время рабочих поездок я сам и министры Правительства будут инспектировать объекты, смотреть, как идет работа, - подвел итог Денис Паслер.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: