Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Глава Карелии Александр Худилайнен заручился поддержкой Министра спорта Виталия Мутко в строительстве спортивных объектов

2012-11-12

9 ноября в Москве состоялась рабочая встреча Министра спорта, туризма и молодежной политики России Виталия Мутко с Главой Карелии Александром Худилайненом.

Во встрече также приняли участие исполняющий обязанности заместителя Главы Карелии – официального представителя Карелии при Президенте России Михаил Соколов и министр по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму республики Александр Воронов.

Виталий Мутко отметил позитивное движение Карелии в реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года.

Министр пообещал оказать помощь во включении в соответствующую федеральную целевую программу средств на строительство в 2013 году в Карелии 6 спортивных объектов. Среди них Ледовый дворец в пойме реки Неглинка и бассейн на улице Хейкконена в Петрозаводске, лыжно-биатлонный комплекс в Костомукше, два футбольных поля в Кеми и Петрозаводске, реконструкция бассейна в Кондопоге.

Условием включения спортивных объектов в программу на 2013 год является необходимость освоения федеральных средств, выделенных в нынешнем году. Эту работу предстоит активизировать муниципальным властям Петрозаводска и Костомукши.

По окончании переговоров Александр Худилайнен рассказал об их итогах: «В рамках соглашения, которое заключили Минспорт России и Республика Карелия, строится ряд объектов, часть из которых уже введена в этом году, а часть – в 2013-м и в 2014-м. Кроме лыжно-биатлонного комплекса «Курган» в Петрозаводске, у нас построен физкультурный комплекс в Лахденпохья, уложены четыре футбольных поля по программе РФС, строится бассейн в столице республики, который откроет свои двери в следующем году».

Глава Карелии отметил, что министр «поддержал решение выделить дополнительные средства для завершения строительство первого Ледового дворца в Петрозаводске».

- Мы определились с тем, чем может помочь Министерство при решении проблемных вопросов, особенно связанных с нехваткой финансирования. Надо отдать должное Виталию Леонтьевичу, который хорошо знаком с нашим регионом. Он обещал оказать нам поддержку и в разрешении некоторых организационных моментов, - подчеркнул руководитель региона.

Александр Худилайнен также рассказал, что пригласил Виталия Мутко в Карелию: «Мы договорились, что Виталий Леонтьевич приедет к нам, в Карелию, в ближайшее время, либо на открытие нового биатлонного комплекса, либо на ввод в строй первого горнолыжного центра».

- Спорт в республике нужно поднимать на иной уровень, люди соскучились по участию в соревнованиях – и как болельщики, и как спортсмены. Те цифры по наличию спортивных объектов, которые мы имеем сейчас, говорят о том, их явно недостаточно. Программа строительства, которую мы сейчас реализуем, предполагает концентрацию и финансовых, и организационных усилий, чтобы реализовать те возможности, которыми располагает Министерство. Мы договорились с Виталием Леонтьевичем, что будем регулярно встречаться, - подчеркнул Александр Худилайнен.

Источник: www.gov.karelia.ru

Рассказать: