Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Красноярске после реконструкции открыт спорткомплекс Сибирского федерального университета

2012-11-05

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов посетил спортивный комплекс Сибирского федерального университета, в котором в течение года проводилась большая работа по реконструкции помещений, обновлению спортивного оборудования, благоустройству территории и возведению футбольного поля со специальным профессиональным покрытием. На эти цели из бюджета СФУ было выделено 104 млн. рублей.

Сегодня спортивный комплекс Сибирского федерального университета включает в себя зал игровых видов спорта, зал аэробики, гимнастический зал, зал тяжелой атлетики и пауэрлифтинга, тренажерный зал, комнаты для оздоровительных процедур, тренажер для скалолазания, открытую спортплощадку для стритбола, тенниса и футбола.

Особенной популярностью в спорткомплексе пользуется 25-метровый бассейн. Его загруженность составляет до 1000 человек в день: утром он используется для организации учебного процесса, в обеденное время - для тренировок детских групп, а вечернее время предоставлено для свободного плавания.

Глава Красноярска особо подчеркнул, что комплекс должен быть широко доступен для жителей микрорайона. Ректор СФУ Евгений Ваганов пояснил, что работа в этом направлении ведется, комплекс открыт для всех желающих. В то же время, будут разработаны дополнительные меры, чтобы жители близлежащих домов могли посещать и открытую футбольную площадку.

Эдхам Акбулатов отметил: -Говоря о реконструированном спортивном комплексе, хочу отметить, что здесь была проведена огромная работа по реконструкции бассейна и всего здания. Была проведена большая совместная работа администрации и университета по реконструкции и облагораживанию прилегающей территории. Теперь у спортивного комплекса - новая жизнь, - сказал Эдхам Акбулатов.

В рамках визита в спортивный комплекс Главе города Красноярска также представили презентацию Универсального спортивного комплекса, который планируется к строительству на территории Сибирского федерального университета. Комплекс будет состоять из двух блоков, где будут размещаться легкоатлетический манеж с беговой дорожкой на 500 метров с трибунами для зрителей на 650 мест, два игровых зала, залы для борьбы, гимнастики, специальной медицинской группы. В проекте будет предусмотрена подземная автостоянка на 190 мест. На период проведения Универсиады 2019 года в универсальном спортивном комплексе СФУ будет оборудована столовая на 700 посадочных мест. Ориентировочная стоимость рабочего проектирования составляет 47 млн. рублей, а стоимость строительства – 900 млн. рублей.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: