Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Казани построят бесплатную гостиницу для родителей детей, находящихся на длительном лечении

2012-08-28

Строительство бесплатной гостиницы для родителей, чьи дети проходят длительное лечение, началось сегодня в Казани. На территории ДРКБ торжественный старт проекту дали глава Татарстана Рустам Минниханов и президент «Макдоналдс» в России и Восточной Европе Хамзат Хасбулатов.

Проект бесплатной семейной гостиницы для родителей, чьи дети проходят длительное лечение в Детской республиканской клинической больнице МЗ РТ, реализуется благотворительным фондом «Дом Роналда Макдоналда». Основная цель проекта – создание комфортных условий для проживания родителей на территории больницы. Гостиница будет располагаться на земельном участке площадью 2000 квадратных метров, выделенном под строительство на территории ДРКБ - в непосредственной близости от центрального корпуса. «Дом Роналда Макдоналда» будет состоять из 24 спален, гостиной, игровой комнаты для малышей, игровой комнаты для подростков, компьютерного класса, кухни, столовой и прачечной, санузлов, административных помещений, а также зоны приема и регистрации гостей. При этом весь первый этаж гостиницы (в том числе 5 спален) будет оборудован для пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья. Проектом предусмотрена также детская площадка. «Дом Роналда Макдоналда» ежегодно сможет принимать более 600 семей. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на 6 июля 2013 года.

Строительство гостиницы, а также ее дальнейшее содержание и обеспечение проживания в ней родителей будет финансировать благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда».

Выступая сегодня на торжественной церемонии, Рустам Минниханов поблагодарил компанию «Макдональдс» за решение построить гостиницу в Казани. «Такая гостиница должна была быть здесь давно, но у нас или руки не доходили, или денег не хватало, - посетовал глава Татарстана. – На самом деле дети, которые находятся здесь, очень нуждаются в родительском присутствии. Поэтому мы очень благодарны компании «Макдональдс» за то, что этот проект реализуется в Казани».

Глава Татарстана отметил, что хотя во всем мире уже существует 315 подобных гостиниц в 31 стране, казанская гостиница станет первой в России.

Президент РТ напомнил, что в республике многое делается в рамках модернизации здравоохранения как по федеральным, так и по республиканским программа. Это проекты в Альметьевске, в Набережных Челнах, реконструкция РКБ и ДРКБ. «И наличие такой гостиницы – это очень нужно и востребовано», считает Рустам Минниханов.

Он отметил, что компания «Макдональдс» является давним партнером Татарстана и активно участвует в жизни республики.

Президент «Макдоналдс» в России и Восточной Европе Хамзат Хасбулатов в свою очередь назвал большой честью строительство для компании старт проекта в Казани. «Мы давно думали, когда и где запустить этот проект, потому что участие в жизни детей всегда было приоритетом для нас. Я думаю, что такие проекты должны реализовываться именно там, где они будут приносить наибольшую пользу, - заявил Х.Хасбулатов. – Я не знаю, во сколько нам обойдется эта гостиница, но я точно знаю, что мы построим эту гостиницу и передадим ее в эксплуатацию до открытия Универсиады».

В знак начала строительства почетные гости сбросили покрывало с игрушечного «Дома Роналда Макдоналда».

Источник: prav.tatarstan.ru

Рассказать: